Может ли ИП на ЕНВД оказывать услуги по перевозке грузов транспортом, который снимает?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. ИП оказывает услуги по перевозке грузов, можно ли нам перейти на ЕНВД, если наш грузовой транспорт является арендованным по договору аренды с экипажем? Попадаем ли мы в этом случае под действие Письма № 03-11-11/58655 от 07.10.2016? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

«Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации» (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157) содержит следующую правовую позицию:

При толковании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, предусматривающего обложение ЕНВД автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, суд указал, что действие данной нормы не распространяется на предпринимательскую деятельность, связанную с передачей в аренду транспортного средства с экипажем (фрахтование на время).

Общество с ограниченной ответственностью (далее — общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о начислении ЕНВД в отношении деятельности по передаче в аренду автотранспортных средств с экипажем, принятого в соответствии с положениями главы 26.3 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2013, и взыскании штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 этого Кодекса.
По мнению налогового органа, общество неправомерно применяло общую систему налогообложения, поскольку на основании договоров аренды автотранспортных средств с экипажем (фрахтование на время) оказывало автотранспортные услуги по перевозке грузов, подпадающие под ЕНВД на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.
При этом налоговый орган ссылался на статью 632 ГК РФ, согласно которой при передаче транспортного средства в аренду с экипажем арендодатель не только предоставляет арендатору транспорт за плату во временное владение и пользование, но и оказывает услуги по управлению им, а также по его технической эксплуатации, то есть, по сути, осуществляет перевозку пассажиров и (или) грузов.
Суд заявленные обществом требования удовлетворил, отметив следующее.
Подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ предусмотрено, что на уплату ЕНВД переводятся налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Названный вид предпринимательской деятельности осуществляется на основании договоров перевозки.
Однако в данной ситуации договоры, на которых основаны правоотношения сторон, в силу прямого указания ГК РФ являются разновидностью договоров аренды (параграф 3 главы 34 ГК РФ). Следовательно, соответствующая деятельность общества не охватывается положениями подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, упоминающими лишь перевозки.
В связи с этим налогообложение предпринимательской деятельности по передаче в аренду автотранспортных средств с экипажем должно производиться в рамках общего режима налогообложения.

Аналогичная позиция приведена в письме Минфина России от 07.10.2016 N 03-11-11/58655.

В то же ввремя существует иная правовая позиция, которая заключается в следующем:

Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства имеет право без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены — назначению транспортного средства (п. 2 ст. 638 ГК РФ).
Таким образом, к имеющимся у налогоплательщиков на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортным средствам относятся также арендованные ими для ведения вышеуказанной предпринимательской деятельности автотранспортные средства с экипажем.

В этих условиях налогоплательщики, использующие для оказания услуг по перевозке грузов арендованные автотранспортные средства с экипажем, при соблюдении ими предусмотренного ст. 346.26 НК РФ ограничения по общему количеству имеющихся у них автотранспортных средств подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД на общих основаниях.

Чтобы осуществлять такую деятельность, необходимо:
— работать по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле;
— иметь на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания услуг по перевозке пассажиров и грузов;
— соблюдать ограничение по количеству и типу указанных транспортных средств: не более 20 единиц и только автобусы, легковые и грузовые автомобили.

Таким образом, существуют разные взгляды по заданному Вами вопросу.

При выборе одной из перечисленных правовых позиций налогоплательщик должен учитывать риск занятия налоговыми органами позиции, противоположной выбранной налогоплательщиком.