8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру по ипотеке, если ипотека погашена?

В свидетельстве права собственности указанно, что квартира в ипотеке, в данный все денежные средства выплачены. Нужно ли менять свидетельство? и не возникнет ли проблем при продаже квартиры?

12 марта 2017, 11:58, Римма, г. Тюмень
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Наличии отметки о нахождении недвижимости в залоге у Банка препятствует свободному распоряжению имуществом, конечно, Вам нужно обратиться в регистрирующий орган и снять обретение, чтобы сделали отметку что обременение снято. Для этого нужно предоставить документы, точный перечень которых вы можете узнать в МФЦ или в регистрирующем органе.
12 марта 2017, 12:05
0
0
0
0
Извините, есть опечатки в тексте, надеюсь, все понятно.
12 марта 2017, 12:06
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

сейчас свидетельства о праве собственности не дают. право подтверждается выпиской ЕГРП

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

снимите обременение, чтобы в выписке не было.

12 марта 2017, 12:07
0
0
0
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Менять свидетельство не обязательно, кстати с 1 января свидетельства не выдают. Вам нужно просто получить справку в банке о погашении ипотеки, а затем обратиться в Росреестр, который снимет ограничения. После этого с продажей проблем не будет!

12 марта 2017, 12:15
0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Добрый день!
Наличии отметки о нахождении недвижимости в залоге у Банка препятствует свободному распоряжению имуществом, конечно, Вам нужно обратиться в регистрирующий орган и снять обретение, чтобы сделали отметку что обременение снято. Для этого нужно предоставить документы, точный перечень которых вы можете узнать в МФЦ или в регистрирующем органе.

не совсем так. наличие отметки в свидетельстве еще ни о чем говорит. как показывает практика, банки требуют с клиентов выписку из ЕГРН о наличии обременений на квартиру, а потом еще и сами проверяют указаную инормацию.

Обременение вы погасили, соответтвено вы полномправный собственник. на данный момент как и говорили выше свидетельства не выдаются. Вы можете заказать выписку из реестра. Учитывая короткий срок изготовления выписки, а также открытость сведений в ЕГРН в данном случае, вы можете запросить выписку когда вам потребуетс, а на данный момент использовать старое свидетельство.

12 марта 2017, 13:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации?
Нужно ли менять свидетельство о собственности при смене адреса постоянной регистрации? Приобрела квартиру по ипотеке. Получила свидетельство о собственности в 2014. Через 2 года я прописалась в квартиру. Нужно ли мне делать замену свидетельства о собственности, ведь там стоит другой адрес моей регистрации? И правда ли что сейчас не выдают свидетельство о собственности?
15 сентября 2017, 08:56, вопрос №1752626, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство права собственности, если в адресе стоит город, улица, дом, квартира и пропущен микрорайон?
17 июня 2016, 10:15, вопрос №1287239, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Если погасили ипотеку в этом году, нужно ли менять свидетельство о собственности?
Здравствуйте, Погасили ипотеку в этом году, нужно ли менять свидетельство о собственности, квартира была не по закладной. Или мы можем его поменять когда возникнет необходимость продажи. Справка уведомление о снятии обременения есть.
16 марта 2016, 05:44, вопрос №1182064, Люда, г. Рязань
1 ответ
Право собственности
Нужно ли менять свидетельство права собственности, если оно выдано на старый паспорт?
нужно ли менять свидетельство права собственности если оно выдано на старый паспорт, а паспорт сменён год назад?
08 ноября 2015, 20:29, вопрос №1033356, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли менять свидетельство?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять свидетельство права собственности на квартиру, если у меня изменилась фамилия (вышла замуж)?
20 июля 2013, 09:07, вопрос №133914, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2017