Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взимается ли налог с неполученного выигрыша в лотерею?

Взимается ли налог с неполученного выигрыша в лотерею или это делается только в случае его получения?

12 Марта 2017, 14:24, вопрос №1568308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ст. 209 НК РФ:

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

    Значит, если выигрыш не получен, нет объекта налогообложения, нет обязанности уплачивать налог.

    12 Марта 2017, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте, налог взимается с полученного выигрыша, если он не был получен оснований для его уплаты нет.Согласно пп. 5 ч.1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

    12 Марта 2017, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.