Предусмотрены ли санкции, если заказчик не разместил план закупок на 2017 и последующие годы?

здравствуйте. государственный заказчик на данный момент не разместил план закупок на 2017 год и соответственно на последующие. предусмотрены ли за это какие-либо санкции? если да, то какие? и как теперь быть?

, Кристина, г. Самара
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с пунктом 2 Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, утвержденного Правила формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд

2. Планы закупок утверждаются в течение 10 рабочих дней следующими заказчиками:
а) государственными заказчиками, действующими от имени Российской Федерации, — после доведения до соответствующего государственного заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
б) федеральными государственными бюджетными учреждениями, за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2 и 6 статьи 15 Федерального закона, — после утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности;
б(1)) федеральными государственными унитарными предприятиями, за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с частями 2.1 и 6 статьи 15 Федерального закона, после утверждения плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
в) федеральными государственными автономными учреждениями в случае, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона, — после заключения соглашений о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Российской Федерации (далее — субсидии). При этом в план закупок включаются только закупки, которые планируется осуществлять за счет субсидий;
г) федеральными государственными бюджетными учреждениями, федеральными государственными автономными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, осуществляющими закупки в рамках переданных им федеральными органами государственной власти (государственными органами), Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», и органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов от лица указанных органов и корпораций, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 15 Федерального закона, — со дня доведения на соответствующий лицевой счет по переданным полномочиям объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Ответственность

Статья 7.29.3. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок
4. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.