8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение дивидендов от ЗАО

Здравствуйте,мои родители являются владельцами акций ЗАО больше 20 лет за этот период времени дивиденды не выплачивались ни разу.Сейчас директор ЗАО решил скупить все акции ЗАО по 100 рублей за каждую, естественно мы не собираемся продавать за такие деньги.Вынуждая все же продать акции директор ЗАО собирает собрание об увеличении уставного капитала(я думаю, что это будет не маленькая сумма). Можем ли мы потребовать выплаты дивидендов за все 20 лет? Можем ли мы установить свою цену на продажу акций?

, Людмила, г. Можайск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила! Вы спрашиваете: «Можем ли мы потребовать выплаты дивидендов за все 20 лет? Можем ли мы установить свою цену на продажу акций?»

За 20 лет не можете. Существует срок давности, составляющий три года. Можете требовать выплаты дивидендов за последние три года (ст. 196 ГК РФ).

Свою цену на акции вы также не можете устанавливать, поскольку номинальная стоимость акций отображает размер уставного капитала общества. Для закрытого акционерного общества (ЗАО) минимальный уставный капитал должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества. В целом же стоимость акций общества на конкретную дату определяется размером его активов (ст.ст.25-26 закона «Об акционерных обществах»).

Вам нужно на общем собрании акционеров добиться проведения аудиторской проверки с целью установления реальной стоимости распределенных между акционерами акций. Имея результаты аудиторской проверки, вы и можете требовать выплаты вам реальной стоимости акций, если пожелаете их продавать члена своего ЗАО. А так, «от фанаря» определить стоимость акций невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
, вопрос №4059370, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2013