Закупка аптечных лекарств для стоматологии

Имеется медицинская организация (стоматология). Очень много лет работали с одной фармацевтической организацией по отработаной схеме поставки аптечных препаратов (по договору). Сейчас меняем поставщика. Возник вопрос. А обязательно ли наличие договора для осуществления данной деятельности? Или можно (если по простому) в разных аптеках покупать конкретные интересующие пункты не заключая никаких "договоров"?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно заключать договор с каждой аптекой, при смене аптеки с новой аптекой

В стандартном договоре поставки оговариваются следующие моменты:

1. Предмет договора. Информация о сути
договора, которая заключается в том, что поставщик обязуется передавать,
а покупатель получать определенный товар.
2. Условия поставки. В
разделе оговариваются сроки выполнения заказа, признаки перехода
покупателю права собственности на товар, перечень транспортных средств,
на которых будет осуществляться доставка.
3. Права и обязанности
сторон. Одна из самых важных частей договора, которой стоит уделить
более пристальное внимание. Здесь рассматриваются ключевые моменты
взаимоотношений между поставщиком и покупателем и их обязанности по
отношению друг к другу. Так же в данном разделе содержится информация о
допустимых способах формирования заказа и его передачи поставщику, о
качественных характеристиках товара, способах его доставки, о
сопутствующей документации и т.д. В этом же пункте могут быть оговорены
требования к таре и упаковке товара, способы оплаты, но, как правило,
эти пункты выносятся в отдельные пункты договора.
4. Порядок передачи
товара и приема претензий. Данный пункт договора содержит в себе
информацию о правилах выставления претензионных требований и способах
возврата товара ненадлежащего качества поставщику.
5. Форс-мажор. Пункт, регулирующий правовые отношения в случае непредвиденных обстоятельств не связанных с деятельностью сторон.
6. Срок действия договора. В этом пункте соглашения обговаривается дата окончания действия контракта и условия его продления.
7.
Прочие условия. В этот пункт выносится все условия сотрудничества,
которые не нашли отражения в других разделах договора. Например, порядок
разрешения конфликтных ситуаций, ответственность за случайную порчу
товара, перечень документов, которые стороны соглашения предоставили
друг другу при заключении данного договора и т.д.
8. Адреса, реквизиты и подписи сторон.

aptekaz.ru/kak-zaklyuchit-dogovor-na-postavku-lekarstv-s-aptekoj

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеется в виду договор купли-продажи конкретной партии? Или некий особенный договор длительного сотрудничества?

длительного сотрудничества