Развод по обоюдному согласию с ребенком

Хотим развестись с мужем. Он согласен на развод,на то что ребенок останется жить со мной и на определенную сумму алиментов. Ребенку 2 года. Куда идти и какие документы нужны? Какие сроки? И как все это сделать побыстрее?

, Татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение
об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать
алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями
этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате
алиментов с согласия их законных представителей.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае развод осуществляется мировым судьей по месту Вашей регистрации. К заявлению о разводе прикладываете свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины. Независимо от согласия на развод суд дает месячный срок для примирения после чего принимает решение о расторжении брака. Рекомендую составить соглашение об уплате алиментов на ребенка, т.к. на практике отцы редко выплачивают алименты в добровольном порядке.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка расторжение брака в Вашем случае возможно только в судебном порядке. Поэтому Вам надо составить мировому судье иск о расторжении брака и взыскании алиментов. Если сами не сможете, то обращайтесь к юристу за подготовкой документов и подачей их мировому судье.