Гражданский муж хочет подать в суд за кражу вещей, как быть?

Мы проживали с гражданским мужем в съемной квартире. Ключи были у него, у меня и у хозяйки квартиры (предположительно). После мы расстались и он уехал оттуда, не забрав свои вещи. Я уехала спустя 2 недели на легковом автомобиле в другой город. Спустя несколько дней он заявляет в полицию о пропаже его холодильника, оставшегося в этой квартире. Любая дорожная камера видела, что я уехала на легковой машине, а в ней холодильник не поместишь. Он ссылается на то, что я перед уездом передала ключи своей матери, а она могла вывезти холодильник и спрятать.Я ссылаюсь на то, что он в состоянии постоянного алкогольного опьянения в течение 2-х недель мог передать ключи кому угодно или сделать дубликат. Что мне ожидать? Я так понимаю, что должен придти участковый по месту проживанию моей матери (и моей прописки там же), проверить наличие холодильника. Его там нет. Что будет дальше?

, Елизавета, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2-4 ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, предположений мужа недостаточно, чтобы обвинить Вас или Вашу маму в краже. Те., дело, может быть и возбудят по факту кражи, но Вам предъявить ничего не смогут (поэтому, если дело возбудят, скорей всего, через 2 месяца его приостановят и отправят в архив)