Положена ли семье сотрудника ФСИН со стажем 20 лет единовременная выплата на покупку жилья?

Здравствуйте работаю более 20 лет в Управлении по конвоированию ФСИН живем у моей мамы дом на нее нас пять человек 74 кв.м у тещи 110 кв.м у тещи мы не прописаны положено ли нам единоразовая выплата на покупку жилья

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Артем Чернявский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник УИС, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Условия, при которых сотрудник признается имеющим право на единовременную социальную выплату, перечислены в части 3 статьи 4 Федерального закона. Перечень условий исчерпывающий:

1) заявитель не является нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или собственником (членом семьи собственника) жилого помещения;

2) заявитель является нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или собственником (членом семьи собственника) жилого помещения, но обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

При этом с учетом положений пункта 5 Правил при постановке сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты учитываются не только члены семьи самого сотрудника, но и лица, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) заявитель проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также основания для признания жилого помещения непригодным для проживания утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу»;

4) заявитель является нанимателем (членом семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или собственником (членом семьи собственника) жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378;

5) заявитель проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) заявитель проживает в общежитии при отсутствии у сотрудника и членов его семьи других жилых помещений для постоянного проживания;

7) заявитель проживает в смежной неизолированной комнате либо однокомнатной квартире в составе двух и более семей независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

Вам необходимо встать на учет для получения единовременной социальной выплаты.

Перечень документов, которые прилагает сотрудник при подаче заявления (рапорта) на единовременную социальную выплату, приведен в пункте 5 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2013 № 369 (далее – Правила).

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее — комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);
б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);
в) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования сотрудника;
г) копия послужного списка сотрудника;
д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);
е) справки об обучении в образовательных организациях по очной форме детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;
з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;
и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;
к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);
л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

При этом:

1) Примерный образец заявления прикрепляю отдельным файлом. Образец взят из Приказа Федеральной таможенной службы от 18 июня 2013 г. N 11

Все заявления (рапорта) пишутся на имя начальника УФСИН России по Ростовской области, при этом рекомендуется, чтобы дата в заявлении (рапорте) совпадала с датой принятия документов секретарем подкомиссии. В заявлении указываются члены семьи заявителя, перечисленные в пунктах 1-3 части 2 статьи 1 Федерального закона и совместно с ним проживающие. При заполнении строки «отношусь к категории» указывается «сотрудник или пенсионер УИС, имеющий выслугу более 10 лет», а также одно из оснований, перечисленных в части 3 статьи 4 Федерального закона. Кроме того, пенсионеры УИС дополнительно указывают дату и место постановки на жилищный учет.

В таблице заявления (рапорта) указываются все лица, постоянно проживающие (зарегистрированные) в жилом помещении совместно с заявителем. Заявление подписывается сотрудником УИС, а также членами его семьи, учитываемыми при расчете социальной выплаты.

За несовершеннолетних членов семьи подписывается законный представитель (сам сотрудник или его супруг (супруга);

2) копия послужного списка должна быть прошита и заверена в кадровом подразделении, актуальна на день подачи рапорта (заявления), записи – читаемы. Выписка из послужного списка или тому подобные справки недопустимы;

3) к документам, подтверждающим наличие или отсутствие в собственности сотрудника и членов его семьи жилых помещений, относятся:

— справки Ростехинвентаризации (БТИ) по субъектам Российской Федерации – местам жительства сотрудника и членов его семьи с 1991 по 1998 годы;

— справки Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) о наличии или отсутствии в собственности сотрудника и членов его семьи жилых помещений на территории всей Российской Федерации, сведения о которых зарегистрированы после 1998 г.

С учетом положений пунктов 5 и 6 Правил копии документов (кроме копии послужного списка), находящихся в деле, должны быть заверены нотариально или секретарем комиссии при приеме документов от сотрудника (пенсионера) УИС.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи, учитывается общая площадь всех жилых помещений, занимаемых сотрудником и членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

При этом при предоставлении единовременная социальная выплата рассчитывается с учетом членов семьи, указанных в пунктах 1-3 части 2 статьи 1 Федерального закона и совместно проживающих с заявителем.

К ним относятся:

супруг (супруга), состоящие в зарегистрированном браке с заявителем;

несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет, формирование очереди в зависимости от выслуги сотрудников или факта нахождения на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (постановки на жилищный учет в учреждениях и органах УИС до 1 марта 2005 года) не предусмотрено.

В соответствии с абзацем вторым п. 23 Правил сотруднику, имеющему 3 и более совместно проживающих с ним детей, единовременная социальная выплата в текущем году предоставляется ранее, чем принятым в том же году на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудникам (введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2014 г. № 652).