8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли открытие отцом сберкнижки на дочь считаться выплатами по алиментам?

Сын хочет открыть сбер.книжку на дочь до 18 лет. Ей сейчас 8 лет. В дальнейшем может ли эти платижи считаться алиментами? Могут ли эту книжку арестовать приставы?

, наталия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Может ли открытие отцом сберкнижки на дочь считаться выплатами по алиментам? Сын хочет открыть сбер.книжку на дочь до 18 лет. Ей сейчас 8 лет. В дальнейшем может ли эти платижи считаться алиментами? Могут ли эту книжку арестовать приставы?
наталия

Добрый день!

По общему правилу эти средства могут считаться алиментами, только в том случае, если решением суда будет определено, что часть алиментов будут поступать на счёт ребёнка или супруги заключат соглашение об уплате алиментов и пропишут данное положение в соглашении. Данные средства будут считаться имуществом ребёнком и не могут быть арестованы приставами по долгам других лиц (даже родителей).

1
0
1
0
Антон Иванов
Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Наталия, доброго дня!

Все зависит от следующего: взыскиваются ли алименты по судебному акту (решение/судебный приказ) или на основании соглашения.

если по судебному решению, во многих случаях судебному приставу можно предоставить квитанции по взносу на вклад, и он их примет как исполнения. Однако если мать ребенка будет это оспаривать в суде это могут расценить, не как алименты и насчитать за этот период задолженность.

если по соглашению (нотариально удостоверенному), то действительно достаточно включить туда данное условие. Однако есть небольшое но и по соглашению. Если отец ребенка перечисляет по соглашению определенную твердую денежную сумму (любым образом), а впоследствие выясняется, что в долгом соотношении алименты были бы больше, данное соглашение в этой части можно оспорить.

Также есть еще одна загвоздка со вкладами и счетами, открытыми на имя несовершеннолетних, для получения денег с указанных счетов необходимо получать разрешение Органов опеки (правда только до совершеннолетия ребенка). Поэтому некоторые суда и не принимают такого рода выплату как алименты.

С Уважением, Иванов А.Д.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Семейное право
Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду)
Бывший муж мобилизован. Выплата алиментов черех мин.обороны (фиксированная сумма по суду). Последнии месяцы выплат нет. Что делать и куда обращаться?
, вопрос №4059658, елена, г. Омск
Страхование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли дочь 31 год претендовать на все выплаты за погибшего отца на сво, но у погибшего еще остался брат родной
, вопрос №4058940, Анна, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 12.03.2017