8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

В коллективном договоре организации содержатся согласованные работодателем и работниками взаимные обязательства, которые охватывают нормативные положения и обязательственные условия.

Выделите нормативные положения (локальные нормы) и укажите обязательственные услоаия, содержащиеся в следующих разделах данного коллективного договора:

Общие полодения.

Сторонами колоеткивного договора (КД) явл. работники организации, представителем которых выступает профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации и работодатель, представляемый руководителем данной организации.

Настоящий КД явл. правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в данной организации и заключаемый работниками и работодателем в лице профсоюзного комитета и руководителя организации.

Стороны, заключившие КД, признают, что развитие и укрепеление экономического статуса, конкурентоспособности, престижа организации и рост благосостояния работников тесно взаимосвязаны.

Содействие в обеспечении занятости работников.

Стороны договорились, что в исключительных случаях, если организация испытывает непреодолимые в данный момент финансовые экономические трудности в связи с чем изменяется организационные или технологические условия труда (Например, уменьшение объема выпускаемой продукции и снижение потребности в рабочей силе и др), то руководитель организации по согласованию с профсоюзным комитетом может временно вводить режим неполного рабочего времени не проводя мероприятий по сокращению численности или штата работников. Данный режим не может превышать шести месяцев. Отмена этого режима производится руководителем по согласованию с профкомом.

При необходимости сокращения численности или штата работников работодатель обязуется в первую очередь ликвидировать вакансии и увольнять совместителей.

Стороны договорились что преимущественное право остаться на работе при сокращении численности или штата помимо лиц указанных в законодательстве имееют: Работники предпенсионного возраста (2-3 года до пенсии); Обучающийся в заочный аспирантуре или вечернем (Заочном) Высшем и среднем профессиональном учебном заведении.

Стороны договорились что при увольнении работника по сокращению численности или штата выходное пособие выплачивается в повышенном размере по спавнению с установленным законодательством для лиц, проработавших в данной организации свыше 10 лет, - 125% Среднего месячного заработка.

Работодатель обязуется информировать об открывшихся вакансиях лиц уволенных с работы по сокращению численности или штата и предоставить им при прочих равных условиях преимущественное право на занятие таких вакансий.

Специальные гарантии работников.

Работодатель обязуется при наличии финансово-экономических возможности выплачивать работникам дотации на питание в размере... Рублей в месяц на транспортные расходы - ... Рублей в месяц.

Работадатель создает все условия для прохождения работниками Диспансеризации не реже одного раза в год.

Работодатель бесплатно и своевременно предоставляет лечебно-профилактическое питание работникам занятым на особо вредных работах, согласно приложению к настоящему КД.

Стороны договорились образовать фонд социальной помощи работникам оказавшимся в особенно тяжелом материальном положении.

Показать полностью
, Алла, п. Омский
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алла, добрый день!

Положения данного коллективного договора организации не противоречит действующему законодательству.

ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Если Вы уточните, в чем суть Вашего вопроса, то я постараюсь на него ответить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом?
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом? И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.
, вопрос №4008076, Лариса, г. Москва
Семейное право
Стаж был(есть трудовые договора) на основании чего может быть отказ?
Отказ в названии пенсии по потери кормильца на ребенка. Стаж был(есть трудовые договора) на основании чего может быть отказ?
, вопрос №4007861, Соболь Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям?
Начала работать в марте 2023, после прохождения двухнедельной стажировки со мной подписали бессрочный рабочий договор. Далее, я узнала, что нахожусь в положении, и сообщила об этом начальнику. Мне приходилось отлучаться ко врачу во рабочее время, у меня на руках были все справки подтверждающие приемы, но руководитель все равно заставлял меня писать заявление о днях за свой счет. Далее, мне выдали договор, в котором было сказано, что трудовые отношения со мной заключен на определений срок, который не может быть определен конкретной датой. Я уточнила, что это за документ и мне ответили, что это рядовое приложение к трудовому договорому, и я тогда даже не поняла, что подписала срочный договор. 9 января я подписала бумаги об истечении трудового договора, мне сказали, что дальше будет предложено новое приложение. 30 января был мой последний день больничного по беременности и родам, я планировала идти в декрет до 1,5 лет и получать выплаты на ребенка. Но мне написали, что я уволена, и теперь я не могу оформить ни одно пособие, на которое я имела право. Также у меня теряется стаж, и я не планировала увольняться. Насколько законно заключение срочного трудового договора моим работодателям? И правомерны ли его действия?
, вопрос №4007687, Даша, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте У меня такая ситуация, я зашел в электронную трудовую книжку и у меня там висит запись о приеме
здравствуйте У меня такая ситуация, я зашел в электронную трудовую книжку и у меня там висит запись о приеме на работу ООО ЭЛБИ, я туда не устраивался и не знаю что это вообще за фирма, я числюсь там подсобным рабочим и идут исчисления в налоговую и в пфр Как быть то, и номер не найти им позвонить, нашел один но там не отвечают
, вопрос №4007308, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017