Могу ли я получить пособие по БиР на основной работе и работе по совместительству?

Добрый день! Я работаю на основной работе с 2013 года, а по совместительству с 01.09.2016. На обоих работах оформлена по трудовому договору. Хочу узнать могу ли я получить пособие по БиР на обоих местах работы??? И могут ли мне отказать в получении двух больничных листов???

, Айна, г. Карабулак
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Цитата (Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком ):2.В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.1.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
2.2.Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Айна
Клиент, г. Карабулак

Я не совсем понимаю к какой части этой статьи отношусь, просто на работе объясняют, что не полагается, поэтому хотелось бы конкретно узнать, что мне им сказать, какие факты привести???

Айна, вы относитесь к п.2.1, скажу проще, для назначения пособия берется средний доход за два года, вы на свой выбор сдаете справки о доходах со всех мест работы на выбор, на основную или по совместительству работу, пособие вы получите одинаковое.