Как доказать, что я не брал в долг деньги, если свидетель лжет, что я брал деньги?

Добрый день. В отношений меня возбуждено уголовное дело по ст. 159.4 заявитель утверждает что занял мне 10 миллионов рублей на мой личные проблемы без расписки в присутствии своего мужа. Я данный факт отрицают. Как доказать свою не причастность?

, Михайл, г. Краснодар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Видимо речь идет о ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку ст. 159.4 УК РФ утратила силу. Представляется, что в такой ситуации можно занять позицию, согласно которой либо это событие не имело места, либо настаивать, что сделка была (если она конечно действительно имела место), однако имеющиеся правоотношения имеют чисто гражданско-правовую природу и споры таким образом, должны решаться в судебном порядке, но не в уголовном.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

На мой взгляд наилучшим способом защиты будет подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 (клевета), при этом вам нужно продумать способы получения доказательств. Ваш оппонент должен доказать обратное, подтверждая не только свидетельскими показаниями мужа. При этом орган расследующий дело должен дать квалификацию такого свидетеля, имея в виду его заинтересованность.В качестве косвенных доказательств передачи денег могут быть приложены банковские и иные документы (он же их где-то взял). В качестве подтверждения вашей невиновности можно также использовать выписки и документы подтверждающие отсутствие крупных приобретений.

На заявлении нужно обязательно прописать, что заявитель предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос- иначе рассматривать его не будут!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Муж заявителя — заинтересованный свидетель. Других доказательств нет?

Возможно вам следует объяснять подачу заявления в отношении вас личными неприязненными отношениями, сложившимися между вами. А вообще, все доказательства виновности или невиновности оцениваются в совокупности.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Михаил, здравствуйте!

ст. 159.4 УК РФ утратила силу, может обвинение по ч 4 ст 159 УК РФ (?)
В данной части речь идет о мошенничестве в очень крупных объемах, к тому же совершенном организованной группой с завладением жилого имущества. По данной статье предусмотрено максимальное наказание ввиду его тяжести, т.е. значительного ущерба пострадавшего.

Вас обвиняют, Вы отрицаете причастность.

Я посоветую Вам немедля взять адвоката. Для начала нужно ознакомиться с материалами дела, в чем конкретно Вас обвиняют, с доказательной базой и уже после оценивать перспективы развития дела.

С уважением, Арина

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил! Чтобы дать вам консультацию, надо знать более детально вашу ситуацию, для понимания и построения тактики защиты. Для этого лучше обратиться к адвокату лично. Если вам нужна помощь адвоката, обращайтесь я прикреплю к ответы свои контактные данные.