Чеки на приобретение материалов для ремонта квартиры свекрови есть, муж умер, как вернуть деньги за ремонт?

я проживала с мужем в квартире которая принадлежим свекрови, мы состояли в законном браке я о совместный наш ребенок прописаны в этой квартире, за годы совместного проживания делался в квартире ремонт. большинство чеков сохранились на приобретение, муж умер, могу ли я подать в суд на выплату мне денег за сделанный ремонт?

, Наталья, г. Алексеевка
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы указали, что фактически проживали в данной квартире, в которой производился ремонт с Вашим участием. Согласно действующему жилищному законодательству Вы наделены не только равными правами, но и равными обязанностями с нанимателем (собственником) и другими членами его семьи. То есть сами по себе затраты на ремонт Вы должны были нести совместно со свекровью и др. членами ее семьи. Если ремонт производился исключительно за Ваш счет, тогда Ваши требования будут мотивированы распределением затраченных средств на всех проживающих в квартире.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Можете подать в суд, но необходимо учитывать срок исковой давности- 3 года, со дня когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав и о надлежащем ответчике. Заявление стороны о пропуске срока давности является основанием для отказа в иске, т.е. он применяется только по такому заявлению.

На случай если он уже прошел рекомендую перед подачей иска обратиться с письменным требованием к ответчику, в котором установить срок исполнения, тогда суд возможно не посчитает срок пропущенным!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.