Несу ли я ответственность по кредиту мужа, если мы не разведены?

Муж взял кредит застрахованым банком и если не застрахован банком. Мы не разведены, несу ли я ответственность по кредиту?

, Ирина, г. Орел
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Супруги несут взаимную ответственность по совместным долгам.

ч. 2 ст. 45 СК РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина. Не совсем ясен Ваш вопрос. Страхование кредита не осуществляется Банковскими организациями. Страхование осуществляется только Страховыми компаниями имеющими для этого лицензию. Если супруг брал кредит на личные нужды, Вы не выступаете учредителем в кредитном договоре, то и оснований взыскивать с Вас у банка никаких.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Отвечая на Ваш вопрос буквально, да, супруги отвечают по долгам солидарно