8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена вывезла все имущество с квартиры под угрозами мне со стороны ее отца, что можно предпринять?

Добрый день.

Произошла такая ситуация.

Брак разваливался давно. Жена с ребёнком уехала к родителям в гости на две недели. Через две недели назад не вернулась. А ещё через неделю приехала с отцом, его другом, родственниками (итого всего 5 человек, из них 3 мужика) приехали в 4.30 утра, зашли в квартиру (служебная) под предлогом забрать вещи ребёнка и свою одежду. В итоге выгребли все что смогли унести. Когда попытался препятствовать этому беспределу, отец жены жены ( мы ещё официально в браке, ребёнку 1.5 года) начал угрожать что вызовет полицию (он бывший сотрудник - пенсионер) и добьется что акт отправит по месту службы (я военнослужащий) и т.д. В итоге вызвал, приехал наряд, составил обращение, отец жены его подписал. Меня предупредили, что бы я этому не препятствовал. В итоге пустая квартира и с меня требуют выплатить ещё деньги за материалы на ремонт. Частично снимал на фото, запечатлены все участники.

Вопрос: правомерно ли они поступили, нет ли в их действиях правонарушений?

Заранее огромное Вам спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ситуация, конечно, неприятная. Рекомендую обратиться в суд и решить вопрос с разделом имущества, включая вывезенные вещи, т.к., если они были нажиты в браке и за счет общих средств, вы имеете на них точно такое же право, что и ваша супруга. В исковом заявлении указать, что вещи находятся у супруги, и то вы требуете их возврата или компенсации. Сложности могут быть с доказыванием того, что это совместно нажитое имущество: необходимо предоставить чеки или иные документы (например, кредитный договор), подтверждающие их приобретение именно в браке.

Состава какого-либо правонарушения в их действиях я не вижу, может быть, коллеги меня поправят.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.

Суд может также признать и брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если раздел имущества между супругами произведён в судебном порядке, то решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Обращаться в суд нужно по месту проживания ответчика. В исковом заявлении следует указать -какое имущество нажито супругами во время брака (перечислить с указанием стоимости), каким образом произведён раздел этого имущества между ними и почему этот раздел не устраивает этого супруга, то есть какие его права нарушены соглашением о разделе (или брачным договором).

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 12.03.2017