Жена вывезла все имущество с квартиры под угрозами мне со стороны ее отца, что можно предпринять?

Добрый день.

Произошла такая ситуация.

Брак разваливался давно. Жена с ребёнком уехала к родителям в гости на две недели. Через две недели назад не вернулась. А ещё через неделю приехала с отцом, его другом, родственниками (итого всего 5 человек, из них 3 мужика) приехали в 4.30 утра, зашли в квартиру (служебная) под предлогом забрать вещи ребёнка и свою одежду. В итоге выгребли все что смогли унести. Когда попытался препятствовать этому беспределу, отец жены жены ( мы ещё официально в браке, ребёнку 1.5 года) начал угрожать что вызовет полицию (он бывший сотрудник - пенсионер) и добьется что акт отправит по месту службы (я военнослужащий) и т.д. В итоге вызвал, приехал наряд, составил обращение, отец жены его подписал. Меня предупредили, что бы я этому не препятствовал. В итоге пустая квартира и с меня требуют выплатить ещё деньги за материалы на ремонт. Частично снимал на фото, запечатлены все участники.

Вопрос: правомерно ли они поступили, нет ли в их действиях правонарушений?

Заранее огромное Вам спасибо.

, Денис, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ситуация, конечно, неприятная. Рекомендую обратиться в суд и решить вопрос с разделом имущества, включая вывезенные вещи, т.к., если они были нажиты в браке и за счет общих средств, вы имеете на них точно такое же право, что и ваша супруга. В исковом заявлении указать, что вещи находятся у супруги, и то вы требуете их возврата или компенсации. Сложности могут быть с доказыванием того, что это совместно нажитое имущество: необходимо предоставить чеки или иные документы (например, кредитный договор), подтверждающие их приобретение именно в браке.

Состава какого-либо правонарушения в их действиях я не вижу, может быть, коллеги меня поправят.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.

Суд может также признать и брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если раздел имущества между супругами произведён в судебном порядке, то решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Обращаться в суд нужно по месту проживания ответчика. В исковом заявлении следует указать -какое имущество нажито супругами во время брака (перечислить с указанием стоимости), каким образом произведён раздел этого имущества между ними и почему этот раздел не устраивает этого супруга, то есть какие его права нарушены соглашением о разделе (или брачным договором).

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое.