8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Школа не выдает учебники более, чем по половине предметов, что можно сделать?

Здравствуйте. Мой ребенок проходит обучение в 1 классе по программе "ШКОЛА РОССИИ". Из 8 предметов, школа выдала только три учебника. По остальным пяти предметам, учебники отсутствуют. Учитель объясняет "на пальцах". У меня такой вопрос: какой процент учебников по предметам обязана предоставлять школа? И что делать, если школа не выполняет свои обязательства?

, Оксана, г. Москва
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Оксана!

Закон «Об образовании в Российской Федерации» вполне однозначно устанавливает обязанность школы по выдаче ученикам учебников и учебных пособий. Причем это касается всех образовательных организаций, в которых дети осваивают основные образовательные программы. Кроме учебников и учебных пособий школьникам в пользование бесплатно также должны предоставляться учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Это прямо обозначено в статье 35 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, по всем предметам школьного курса в пределах образовательных стандартов ученикам должны бесплатно выдаваться в пользование все необходимые учебники, учебные пособия. А вот по иным предметам, в т.ч. в рамках платных образовательных услуг школа такой обязанности не имеет, и обеспечение необходимыми пособиями полностью ложится на плечи родителей.

Обращайтесь с жалобой в Минобразования или прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать нужно в этой ситуации +?
Здравствуйте. У меня есть доля в квартире 1/2. В квартире не живу. Живёт второй наследник. Продовать он не хочет. Чтобы купить ему комнату. Выкупить у меня мою долю отказались. Что можно сделать нужно в этой ситуации +?
, вопрос №4076108, Соловьёв Юрий Александрович, г. Бодайбо
900 ₽
Военное право
Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром
Здравствуйте, у мужа было минно-разрывное ранение. Сейчас находится в отпуске по болезни. Но сказали что сделали запрос на операцию и пока ждет операцию он должен на територии СВО. Якобы его подразделение там. И его подразделение находится на первой линии фронта. Что делать? Как пройти ВВК на степень годности? Ограничения в здоровье есть так как у него не рабочая правая рука и осколки в голове? Он просто физические не сможет выполнять свои задачи? Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром. Был бы здоровый поехал но в каждом госпитале говорят что он уже по голове подходит на списание а на Ввк не направляют?
, вопрос №4075990, Наталья, г. Омск
Земельное право
Здравствуйте, соседи ставят машины около моей ограды затеняя этим огород, что можно сделать
Здравствуйте, соседи ставят машины около моей ограды затеняя этим огород , что можно сделать
, вопрос №4075559, Елена, г. Тамбов
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
Семейное право
Могу Я узнать что могу сделать за это время?
Совкомбанк подал на меня в суд о взыскании задолженности!кредит брали в банк Восточной !снимают с пенсии половину и сейчас! Куда не знаю! Три года назад суд присудил почти 240000р. По расчетам уже переплата! Суд через три недели.могу Я узнать что могу сделать за это время???куда копать?при этом нет никаких реквизитов,только паспорт.
, вопрос №4074593, Валерий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2017