Можно ли самостоятельно переводить алименты, если прекратить работать по трудовой?

Моя мама скоро не будет работать по трудовой, может ли она сама перечислять определённое количество денег алиментов?

, Кристина, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваша мама скоро не будет трудоустроена официально по трудовой книжке и трудовому договору,, то она может сама перечислять определённое количество денег алиментов, делать ей это следует или по почте почтовым переводом ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием назначения платежа, что это именно алименты, или она может делать это через судебных приставов если у них находится ваш исполнительный лист, или заключитьнотариальное соглашени

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можно перечислять определенную сумму денег — алименты, но желательно это делать через Почту, дабы в суде не встал вопрос об уклонении от уплаты алиментов.Рада была помочь

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Зависит от того, на основании какого документа ей необходимо выплачивать алименты. Если это, к примеру, решение суда, необходимо четко его исполнять.

Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.