Как насчитывается ОДН по электроэнергии подвального помещения в МКД, если 60% этого помещения в аренде?

В нашем доме 60% подвального помещения находится в аренде. Вправе ли, что жилищная компания насчитывает ОДН по электроэнергии, учитывая и эти площади, на всех собственников МКД согласно новому постановлению по установленному коэффициенту?

Кто устанавливает нормативный коэффициент? Может ли он быть уменьшен, кто вправе это сделать?

, Людмила, пгт. Лучегорск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Если помещения находятся в аренде, то эти помещения уже не являются общим имуществом собственников дома. Соответственно, собственники/владельцы данных помещений несут такие же обязанности по оплате ОДН, как и собственники других помещений.

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

И далее уже необходимо разбираться, правильно ли сделан расчет.

С Уважением, Олег Рябинин.