8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за ЖКУ, если в комнате никто не проживает?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть комната в общаге, я там прописана, но не живу. Обязана я платить за комунальные платежи полностью, у нас делается так сколько прописано и сколько проживающих в общаге на всех раскидывают сумму ком платежей, даже кто из прописанных не живет там. Как сделать так чтоб не платить такие большие деньги просто так. Долг копится не из чего. Пожалуйста помогите в этом вопросе?

, Елена, г. Ставрополь
Александр Бабенко
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если сможете доказать факт не проживания, то и платить фактически должно лицо потребляющее услуги и ресурсы.

0
0
0
0
Сергей Томилко
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Елена, день добрый!

Сможете уменьшить но не все услуги, так собственник квартиры или комнаты несет бремя содержания общего имущества, соответственно эти расходы исключить не получится никак.

По другим- частично, картина следующая.

В соотв. с п.11 ст.155 ЖК, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо подать в организацию, которая осуществляет управление вашим домом заявление о перерасчете платежей, в течении 5 дней она должна пересчитать платежи (как правило на 6 месяцев, т.е. нужно заявления подавать периодически). В отношении прошлого периода, то перерасчет осуществляется в течении 30 дней на срок также не более 6 месяцев.

Конкретно тех или иных показателей привести здесь невозможно -слишком много нюансов, можете посмотреть самостоятельно-Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

К заявлению нужно приложить документы подтверждающие ваше отсутствие. Примерный перечень есть в том же постановлении (обращаю внимание — перечень открытый допускаются и другие документы). Если перерасчет необходим на будущий период- в заявлении нужно указать причины отсутствия, и что будут представлены позднее, по оканчании периода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.03.2017