Как не платить за ЖКУ, если в комнате никто не проживает?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть комната в общаге, я там прописана, но не живу. Обязана я платить за комунальные платежи полностью, у нас делается так сколько прописано и сколько проживающих в общаге на всех раскидывают сумму ком платежей, даже кто из прописанных не живет там. Как сделать так чтоб не платить такие большие деньги просто так. Долг копится не из чего. Пожалуйста помогите в этом вопросе?

, Елена, г. Ставрополь
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если сможете доказать факт не проживания, то и платить фактически должно лицо потребляющее услуги и ресурсы.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Елена, день добрый!

Сможете уменьшить но не все услуги, так собственник квартиры или комнаты несет бремя содержания общего имущества, соответственно эти расходы исключить не получится никак.

По другим- частично, картина следующая.

В соотв. с п.11 ст.155 ЖК, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вам необходимо подать в организацию, которая осуществляет управление вашим домом заявление о перерасчете платежей, в течении 5 дней она должна пересчитать платежи (как правило на 6 месяцев, т.е. нужно заявления подавать периодически). В отношении прошлого периода, то перерасчет осуществляется в течении 30 дней на срок также не более 6 месяцев.

Конкретно тех или иных показателей привести здесь невозможно -слишком много нюансов, можете посмотреть самостоятельно-Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

К заявлению нужно приложить документы подтверждающие ваше отсутствие. Примерный перечень есть в том же постановлении (обращаю внимание — перечень открытый допускаются и другие документы). Если перерасчет необходим на будущий период- в заявлении нужно указать причины отсутствия, и что будут представлены позднее, по оканчании периода.