Как не платить штрафы по кредитной карте?

была кредитная карта приват банка по ней выплачивался долг

а теперь бинбанк требует оплаты штрафа в размере 5000 р 2600р по расходом за взыскания а сумма основного долга 114 рублей

с Бинбанком договор не потписывал

, Олег, г. Брянск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Возможно между кредитными организациями был заключен договор уступки прав требования, таким образом новый Бинбанк является Вашим кредитором по дебиторской задолжености из кредитного договора по банковской карте заключенного с прошлым Приватбанком. Но этот вопрос Вам следует узнать точно у самих кредиторов. Если так, то Вам следует погашать дебиторской задолженность по облсуживанию карточного счета и штрафам новому кредитору.

3. Соглашение между должником и кредитором об
ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству
не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для
расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор
(цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное
нарушение соглашения.

С уважением, Райнхард.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

нужно, конечно, изучить ваши документы.

вероятно, речь идет о переуступке права требования приватбанка бинбанку. в таком случае от вас не требуется подписывать договор с новым кредитором (бинбанком). в договоре с приватбанком должен был быть предусмотрен пункт о том, что вы не против переуступки другому кредитору. кроме того, вас новый кредитор должен был уведомить о данном факте.

что касается сумм, то также нужно исходить из ваших документов. если задолженность установлена решением суда, то взыскание правомерно. если банк самостоятельно насчитал вам такие штрафы на сумму долга в 114 руб., нужно изучить условия договора, возможно, их можно отменить.

удачи!

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Если была переуступка прав требования, то должно быть определение суда о замене взыскателя. В телефонном разговоре, спросите какой суд вынес определение о замене стороны. Если это был украинский суд, то тут… наверно еще можно будет бодаться т.к. не ясны многие вещи. Если это был например Советский районный суд г. Брянска, то можно сходить в канцелярию и взять копию определения, ознакомится с материалами дела…
Приват банки украинские, дичь какая то...