Уменьшение налога на УСН за 2016 год

Очень прошу помочь профессиональное сообщество и дать ответ на следующий вопрос. Мое ИП в 2016 году УСН 6% исправно платило фиксированные взносы и УСН поквартально. Сейчас (до 31 марта) я должен заплатить 1% от суммы свыше 300т.р. и УСН за 4-й квартал (отчетный период год). Могу ли я уменьшить УСН за 4-й квартал на сумму взноса (1% свыше 300т.р.)? Где то вычитал, что если бы я оплатил 1% в 2016 то мог бы, а так уже нет))) Я просто в панике вся прибыль уходит на налоги.

, Александр, г. Пятигорск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Могу ли я уменьшить УСН за 4-й квартал на сумму взноса (1% свыше 300т.р.)? Где то вычитал, что если бы я оплатил 1% в 2016 то мог бы, а так уже нет))) Я просто в панике вся прибыль уходит на налоги.

Вы вычитали правильные разъяснения. Вы можете уменьшить налог только на сумму страховых взносов, уплаченных в отчетном периоде. То есть тот 1% страховых взносов, который вы сейчас заплатите, вы можете зачесть в авансовый платеж по налогу только за 1 квартал 2017 года (который вы будете уплачивать до 25 апреля 2017 года).

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Александр
Клиент, г. Пятигорск

А могу я сейчас не платить этот 1%, а заплатить его скажем во втором квартале 2017 что бы уменьшить УСН в нем? Я в 1-м квартале не работал(( Будет просрочка пени, но может хоть какой то вариант иначе взносы пропадут? Я же не смогу их использовать по результату скажем года 2017?

Александр
Клиент, г. Пятигорск

Ответьте пожалуйста на уточнение. Помогите я отблагодарю.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Налог по УСН и взносы считаются нарастающим итогом, поэтому если Вы оплатите например 2000 р. взносы в первом квартале (1% за 2016 год), а дохода по этому кварталу не будет, Вы сможете на них уменьшить налог за полугодие.

НК РФ Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.