8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Работа во время отпуска по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, до родов еще полтора месяца. Появилась возможность устроиться на дистанционную работу в банк тинькофф по договору присоединения. Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком? На сайте банка указано что работодатель при этом удерживает ндфл и осуществляет отчисления в пфр. Договор прикладываю. Спасибо

  • dogovor
    .pdf
, Ирина, г. Арзамас
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, здравствуйте.

Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком?
Ирина

Да, Вы можете работать по данному договору и производимые Вам выплаты пособий по социальному обеспечению за Вами будут сохранены.

Представленный Вами договор не является трудовым, что не предполагает оформление трудовых отношений. Вы оказываете услуги гражданско-правового характера, что прямо вытекает из положений самого договора:

Настоящий договор, заключаемый в порядке ст. 428 и 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации, определяет порядок оказания услуг хостинга Акционерного общества «Тинькофф Банк», именуемого в дальнейшем «Банк» и/или «Заказчик», физическим лицом, присоединившимся к предложенному договору в целом, именуемым в дальнейшем «Исполнитель» и/или «Оператор»

Таким образом, Вы не вступаете вновь в трудовые отношения.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Да, Вы вправе.

Этот договор гражданско-правовой, поэтому новых трудовых отношений у Вас не возникнет.

Понятие гражданско-правового договора определяется согласно статье 420 ГК РФ и подразумевает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком?
Ирина

Ирина, добрый вечер.

Вы вправе работать по данному договору, никаких ограничений закон не устанавливает.

Также имейте ввиду, что при выходе в отпуск по уходу за ребенком у вас так же будет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В связи с чем, Вы вправе будете написать заявление работодателю и он не вправе будет отказать Вам в предоставлении работы на дому/либо на условиях неполного рабочего времени в офисе.

Желаю удачи

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Появилась возможность устроиться на дистанционную работу в банк тинькофф по договору присоединения. Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком? На сайте банка указано что работодатель при этом удерживает ндфл и осуществляет отчисления в пфр.
Ирина

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Сам по себе приложенный договор является гражданско-правовым договором возмездного оказания услуг, и регулируется главой 39 ГК РФ.

Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг установлено ст. 783 ГК РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

По данному договору Вы можете беспрепятственно оказывать услуги, не опасаясь лишиться пособия по БиР, а в дальнейшем — пособия по уходу за ребенком.

Удержание НДФЛ является обязанностью заказчика по такому договору. Так как он, в силу налогового законодательства, является налоговым агентом по отношению к исполнителю. Отчисления в ПФР, также, является в некоторых случаях обязательным.

Единственное, что меня смущает, это само содержание договора. Где, НА МОЙ ВЗГЛЯД, излишне много прав у заказчика. И практически полное отсутствие таковых у исполнителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2017