Работа во время отпуска по беременности и родам

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я на данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, до родов еще полтора месяца. Появилась возможность устроиться на дистанционную работу в банк тинькофф по договору присоединения. Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком? На сайте банка указано что работодатель при этом удерживает ндфл и осуществляет отчисления в пфр. Договор прикладываю. Спасибо

  • dogovor
    .pdf
, Ирина, г. Арзамас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком?
Ирина

Да, Вы можете работать по данному договору и производимые Вам выплаты пособий по социальному обеспечению за Вами будут сохранены.

Представленный Вами договор не является трудовым, что не предполагает оформление трудовых отношений. Вы оказываете услуги гражданско-правового характера, что прямо вытекает из положений самого договора:

Настоящий договор, заключаемый в порядке ст. 428 и 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации, определяет порядок оказания услуг хостинга Акционерного общества «Тинькофф Банк», именуемого в дальнейшем «Банк» и/или «Заказчик», физическим лицом, присоединившимся к предложенному договору в целом, именуемым в дальнейшем «Исполнитель» и/или «Оператор»

Таким образом, Вы не вступаете вновь в трудовые отношения.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Да, Вы вправе.

Этот договор гражданско-правовой, поэтому новых трудовых отношений у Вас не возникнет.

Понятие гражданско-правового договора определяется согласно статье 420 ГК РФ и подразумевает соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком?
Ирина

Ирина, добрый вечер.

Вы вправе работать по данному договору, никаких ограничений закон не устанавливает.

Также имейте ввиду, что при выходе в отпуск по уходу за ребенком у вас так же будет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В связи с чем, Вы вправе будете написать заявление работодателю и он не вправе будет отказать Вам в предоставлении работы на дому/либо на условиях неполного рабочего времени в офисе.

Желаю удачи

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Появилась возможность устроиться на дистанционную работу в банк тинькофф по договору присоединения. Имею ли я право работать таким образом и сохранить при этом выплату единовременного декретного пособия а затем и пособия по уходу за ребенком? На сайте банка указано что работодатель при этом удерживает ндфл и осуществляет отчисления в пфр.
Ирина

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Сам по себе приложенный договор является гражданско-правовым договором возмездного оказания услуг, и регулируется главой 39 ГК РФ.

Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг установлено ст. 783 ГК РФ:

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

По данному договору Вы можете беспрепятственно оказывать услуги, не опасаясь лишиться пособия по БиР, а в дальнейшем — пособия по уходу за ребенком.

Удержание НДФЛ является обязанностью заказчика по такому договору. Так как он, в силу налогового законодательства, является налоговым агентом по отношению к исполнителю. Отчисления в ПФР, также, является в некоторых случаях обязательным.

Единственное, что меня смущает, это само содержание договора. Где, НА МОЙ ВЗГЛЯД, излишне много прав у заказчика. И практически полное отсутствие таковых у исполнителя.