8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внебрачный сын претендовать на наследство?

Здравствуйте. Мой отец умер 13 лет назад, квартира, в которой мы жили, государственная, не приватизированная. Из наследников были я и моя мама. Сейчас внезапно появилась женщина, которая утверждает, что у нее 27летний сын от моего отца. Никаких доказательств она (пока) не представила, Но явно будет пытаться отстоять права этого сына на наследство. Я сама мама-одиночка с тремя детьми, все прописаны в этой квартире. Вопросов 2: может ли этот сын (если он правда сын, пока никак не сходится) претендовать на квартиру? и второй вопрос: есть ли смысл сейчас приватизировать ее?

, Кэт, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

О каком наследстве речь, если квартира не приватизирована, а значит не в собственности, поэтому ни о каком наследстве по крайней мере на квартиру не может быть и речи. Вы можете приватизировать квартиру и тогда станете собственником. Ст.209 ГК РФ, при это никто другой не вправе будет претендовать на Вашу собственность.

0
0
0
0
Кэт
Кэт
Клиент, г. Москва

Так, если мама согласится на то, чтобы приватизировать квартиру только на меня, то у детей (трое, несовершеннолетние), тоже нужно согласие?

Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! О каком наследстве может идти речь, если квартира не приватизированная, государственная. Наследуют только имущество, находящееся в собственности умершего.

0
0
0
0

Несовершеннолетние дети должны обязательно участвовать в приватизации, а взрослые могут отказаться.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Не приватизированная квартира является государственная, а соответственно она не может передаваться по наследству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.03.2017