Может ли внебрачный сын претендовать на наследство?

Здравствуйте. Мой отец умер 13 лет назад, квартира, в которой мы жили, государственная, не приватизированная. Из наследников были я и моя мама. Сейчас внезапно появилась женщина, которая утверждает, что у нее 27летний сын от моего отца. Никаких доказательств она (пока) не представила, Но явно будет пытаться отстоять права этого сына на наследство. Я сама мама-одиночка с тремя детьми, все прописаны в этой квартире. Вопросов 2: может ли этот сын (если он правда сын, пока никак не сходится) претендовать на квартиру? и второй вопрос: есть ли смысл сейчас приватизировать ее?

, Кэт, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

О каком наследстве речь, если квартира не приватизирована, а значит не в собственности, поэтому ни о каком наследстве по крайней мере на квартиру не может быть и речи. Вы можете приватизировать квартиру и тогда станете собственником. Ст.209 ГК РФ, при это никто другой не вправе будет претендовать на Вашу собственность.

Кэт
Клиент, г. Москва

Так, если мама согласится на то, чтобы приватизировать квартиру только на меня, то у детей (трое, несовершеннолетние), тоже нужно согласие?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! О каком наследстве может идти речь, если квартира не приватизированная, государственная. Наследуют только имущество, находящееся в собственности умершего.

Несовершеннолетние дети должны обязательно участвовать в приватизации, а взрослые могут отказаться.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Не приватизированная квартира является государственная, а соответственно она не может передаваться по наследству.