Что делать, если просрочен ввоз машины в страну?

Я приехал в Россию три года назад скажите пожалуйста, что мне делать, у меня просрочена таможенная декларации на три года, сейчас покупают машину и ее нужно отвезти на границу, как мне быть?

, Татьяна Смердова, г. Железногорск
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вы не имеете право передавать /продавать временно ввезенный автомобиль. В противном случае Вас ждет конфискация автомобиля, уплата таможенных платежей, порядка 30% от стоимости автомобиля (по ценам 3х летней давности) и штраф в рамках дела об административном правонарушении.

Поскольку временный ввоз уже просрочен, то одна статья административного кодекса уже есть. Будет штраф и уплата суммы растаможки. Но если установят факт продажи/передачи другому лицу — конфискуют обязательно.