Как продать жилье и купить другое, если там прописаны несовершеннолетние?

Мы хотим продать дом в котором собственником является муж,а я и дети там только прописаны.Хотим после продажи купить квартиру в другом городе с добавлением материнского капитала.Возможно ли это и как примерно это должно происходить?

, Наталия,
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Обратитесь в орган опеки и попечительства, так как они дают согласие и представьте подтверждающие документы о том, что Вы намерены приобрести квартиру, предварит. договор купли-продажи, сертификат на мат капитал, паспорт и т.д. все что потребуют

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Каких то особых проблем в Вашем случае нет. Найдите покупателя, найдите подходящий вариант квартиры, получите одобрение в банке как заемщика и на объект приобретаемой недвижимости. Затем делайте сделки купли-продажи. Вот и все. Выписаться сможете. Есть только нюанс по получению ипотеки: во многих банках есть требование к заемщику о стаже на посследнем месте работы в течении не менее 6 месяцев.

так как ваши дети не являются собственниками недвижимости, которую вы хотите продать, то органы опеки в вашей сделке принимать участие не будут