Что делать, если не могу явиться в суд по месту прописки?

Добрый день суть моих вопросов такова: Я военнослужащий прописан в другом регионе соответственно живу в другом. Повестка в суд придет по месту прописки, но я ее не могу там получить и вообще узнать о ней. Что в этом случае делать и может ли суд состоятся без меня? Какие меры надо предпринять. Бывшая жена специально в суде указывает место прописки там где живут родители. Я вот не знаю далеко совсем 1400км до места прописки и просто так вот взять и уехать не предстовляется возможным, служба. Что я могу сделать чтоб суд без меня не мог вынести решение и приказ пока я не появлюсь в суде. И еще подаст она в суд суд решит заочно провести процес так как не сможет меня уведомить потому что жена говорит не верный адрес.. и как я вообще даже решение получу? т.е. я даже не узнаю что суд был, а у меня уже алименты будут снимать с зп. ? Как мне быть вообще в данной ситуации.

, Антон, г. Барнаул
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Да, законодательство к сожалению позволяет подавать такие иски по месту жительства истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Наверно, можно попробовать выдать доверенность кому то, кто готов Ваши интересы защитить в суде в том городе.

Или же дистанционно оспаривать, что в Вашем случае наверно нереально.

С уважением, Райнхард.