Какие документы нужны для парковки на местах для инвалидов?

Достаточно ли в Москве иметь парковочное разрешение или справка об инвалидности должна быть всегда при себе?

, Алексей, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Как оформить парковку для инвалидов? На оформление парковки для инвалидов, имеют право следующие лица :

люди, являющиеся инвалидами, относящиеся к I либо II группе;
водители, которые перевозят инвалидов, содержат их на иждивении, имеют ребенка-инвалида.
У них должны быть такие документы:
водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации автомобиля;
полис ОСАГО;
справка, подтверждающая инвалидность.
Стоит особое внимание уделить тому, что граждане, которые имеют инвалидность III группы, то есть могут работать, не имеют права оставлять свою машину на парковке, предназначенной для инвалидов, а также пользоваться всеми иными льготами, которые даются людям с ограниченными способностями.

Они обязательно должны иметь с собой справку, но тогда появляется другой вопрос: что делать при наличии в семье ребенка-инвалида либо взрослого человека? Ведь часто возникает потребность перевозить его.

В таком случае предусматривается наличие съемного значка. Его разрешается вешать на стекло при наличии в машине человека с ограниченными возможностями, а у водителя есть в наличии соответствующая справка.Есть возможность, конечно, отыскать и некоторые недостатки во всех этих изменениях. К примеру, машина была припаркована на специальном месте, человека высадили и в кресле перевезли в больницу. А когда вы возвращаетесь к своему автомобилю, естественно, справки у вас никакой нет. И каким образом в таком случае доказать сотруднику ГИБДД правомерное размещение на стекле знака «Инвалид за рулем»?
Как отмечают юристы, отсутствует возможность нотариального заверения копии подобного документа, а значит, остается лишь надеяться на то, что в ближайшее время все-таки этот вопрос будет решен.

Также, возникает проблема с парковкой рядом с крупными магазинами, либо на платных стоянках. Дело в том, что там часто располагаются специальные аппараты, которые необходимы для пропуска на стоянки машин и сбора за это денег, а они не способны пока распознавать справку об инвалидности.

Но и при наличии обычных охранников не всегда водитель-инвалид может оставить бесплатно на парковке машину, поскольку они не осведомлены о принятии нововведений в ПДД, обязывающих владельцев платных парковок оставлять 10% территории для людей с ограниченными возможностями.

vashilgoty.ru/info/kak-oformit-parkovku-dlya-invalidov.html

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», должны иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности.