Можно ли закрыть патент на закрывшуюся торговую точку, и сразу открыть новый патент на новую торговую точку

Добрый день. Я ИП. У меня оформлен патент на год 2017 на розничную торговлю. Но у меня сменилась торговая точка, новая торговая точка в том-же торговом комплексе, с той же площадью, только сменился номер павильона. Я обратилась в налоговую с заявлением о закрытии патента на старую точку с 1.04.17 г. и с заявлением на новый патент на новую точку с 1.04.17 г. Но в налоговой получила ответ: что если я закрываю патент, то в этом году я уже не смогу получить новый патент. Либо я должна платить за 2 патента, либо в этом году совсем прекратить торговлю. Правомерно ли это? Могу ли я всё же закрыть старый патент и открыть новый. Старый патент оплатила 1/3 патента.И подала заявление на новый патент, на новую точку.

, Алла, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ситуация 8. Прекращение и возобновление деятельности ИП по патенту

Бывают ситуации, когда ИП утрачивает право на применение патентной системы налогообложения, в частности в связи с нарушением срока уплаты налога. В этом случае у ИП возникает вопрос, можно ли прекратить предпринимательскую деятельность, о чем будет внесена соответствующая запись в ЕГРИП, и затем в течение календарного года вновь зарегистрироваться в качестве ИП и использовать патентную систему налогообложения?
В соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ ИП считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ.
Соответственно, если ИП получил патент в отношении одного из видов деятельности, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, но нарушил сроки уплаты налога, такой индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.
При этом согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.
Кроме того, согласно п. 7 ст. 346.45 НК РФ суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором ИП утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ, исчисляются и уплачиваются ИП в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь зарегистрированных ИП. При этом указанные ИП не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
Сумма НДФЛ, подлежащая уплате за налоговый период, в котором ИП утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с п. 6 ст. 346.45 НК РФ, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.
Согласно п. 8 ст. 346.45 НК РФ ИП, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Одновременно обращаем внимание, что п. 8 ст. 346.45 НК РФ не предусмотрено ограничение для перехода в течение календарного года на патентную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей, которые утратили право на применение данного специального налогового режима в течение календарного года, зарегистрировали прекращение деятельности в качестве ИП и вновь зарегистрировались в этом календарном году в качестве ИП (письмо Минфина России от от 23 мая 2013 г. № 03-11-12/18502).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/patent/478858/#ixzz4b28WcNBd

Или ждите конца года либо покупайте второй патент.

Алла
Клиент, г. Москва

Если я возьму второй патент, то можно ли через месяц закрыть первый?