Умер хозяин машины

Умер муж, на которого был зарегистрирован автомобиль. Прошло только 3 недели. Документы нотариусу уже отдали, для вступления в наследство (завещаний не было). Скажите, нужно ждать полгода или можно ездить на машине племяннице? Только купить полис. Или как?

, Анна, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете: "Умер муж, на которого был зарегистрирован автомобиль. Прошло только 3 недели. Документы нотариусу уже отдали, для вступления в наследство (завещаний не было). Скажите, нужно ждать полгода или можно ездить на машине племяннице? Только купить полис. Или как?"

Шестимесячный срок для вступления в наследство установлен не для формальности, а для того, чтобы в течение этого срока нотариусу с помощью родственников умершего установить круг всех наследников. Поэтому, если нотариус установил всех наследников или исчерпал свои возможности, он вправе выдать наследникам свидетельство о наследовании до истечении шести месяцев. Поговорите с нотариусом. А так, если племянница будет внесена в страховой полис, то может свободно пользоваться автомобилем.