Может ли российская компания простить часть долга иностранной компании по договору подряда?

Добрый день! Аккредитованный филиал иностранной компании не может оплатить часть долга российской организации за выполненные подрядные работы. Вправе ли российская организация и иностранная компания заключить соглашение о прощении части долга (с позиции п. 1 ст. 19 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле")? По контракту оформлен паспорт сделки.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По п. 5 ст. 15.25 КоАП РФ

5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности
по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за не переданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе
исключительные права на них, -(влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, возвращенных в Российскую Федерацию с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата в Российскую Федерацию таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.

Из приведенной нормы следует, что Вы обязаны вернуть денежные средства из-за рубежа или приложить максимум усилий к этому, то есть писать претензии с описью вложением и направить почтовым отправлением, подать иск в суд и другие действия направленные на возврат средств, либо выполнения обязательств в полном объеме.
В особых случаях предусмотрено уголовное преследование

Статья 193. Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации
1. Нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере от одного или нескольких нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а равно нарушение требований валютного законодательства Российской Федерации о возврате в Российскую Федерацию на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в установленном порядке денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации в крупном размере, уплаченных одному или нескольким нерезидентам за не ввезенные на территорию Российской Федерации (не полученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
По всем этим причинам, настойчиво рекомендую Вам принимать все возможные действия для исполнения обязательств.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владислав, спасибо.