Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если не дают разрешение на строительство?

купили участок оформили все по закону 6 мес назад а сейчас узнали что по нашему участку проходит граница зоны отчуждения под дорогу для нового микрорайона хотя участок в собственности со слов соседей у них идет уже несколько лет тяжба с администрацией но продавец нам конечно же про это не говорил а нам теперь не дают разрешение на постройку дома как нам быть теперь

, Александр, г. Краснодар
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Значит Вы купили участок заведомо не зная о проблемах с землей у прежних хозяев, а те в свою очередь, так аккуратно избавились от этой земли. Вам можно обратиться в суд по основаниям ст.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия,

угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной
по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно
было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть
признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к
которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается,
в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее
представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить
вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная
сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах
1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные
статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему
другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Александр
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое