Расширение земельного участка при реконструкции

Добрый день

У меня магазин в собственности 300кв, он стоит на з/уч. 500кв. Могу ли я сделать реконструкцию магазина до 1000кв .?? и земельный участок мне предоставят в аренду или в собственность?

С уважением,

Денис

, Денис, г. Владивосток
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как собственник з/у имеете право проводить реконструкцию только на принадлежащим вам земельном участке. Застройки не принадлежащего вам земельного участка без получения на него прав пользования является незаконной.

ЗК РФ, Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Предоставления актов о выборе земельного участка для строительства в г. Владивосток регламентирует ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2010 г. N 1608

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА
УСЛУГИ «ВЫДАЧА АКТОВ О ВЫБОРЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ
СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИЛОЖЕНИЕМ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО
УЧАСТКА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ИЛИ КАДАСТРОВОЙ КАРТЕ
СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ»

(в ред. Постановления администрации г. Владивостока
от 03.02.2011 N 58)
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Уставом города Владивостока, постановлением администрации города Владивостока от 09.06.2010 N 647 «Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)» администрация города Владивостока постановляет:
1. Утвердить регламент предоставления администрацией города Владивостока услуги «Выдача актов о выборе земельного участка для строительства с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории» (приложение).
(в ред. Постановления администрации г. Владивостока от 03.02.2011 N 58)
2. Управлению по работе со СМИ администрации города Владивостока (Ткаченко И.В.) опубликовать данное постановление в официальных средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте администрации города Владивостока www.vlc.ru.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль исполнения данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Сухова А.Н.
Глава города
И.С.ПУШКАРЕВ
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

а на каком праве у Вас ЗУ под магазином? И в высоту или как? Надо же проект смотреть. В любом случае Вам надо будет получать разрешение на реконструкцию в порядке ст.ст.51,52 ГрК РФ.

Если хотите увеличить площадь магазина (точнее, строения, здания), то здесь надо договариваться с пользователями смежных ЗУ, скорее покупать, далее объединять (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ). Здесь очень и очень много нюансов и правовых вопросов.

Да и стоит посмотреть разрешенные виды деятельности по территориальной зоне, где находятся Ваш и смежные ЗУ,

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо много чего узнать, может да, а может и нет.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Соглашусь с Михаилом: однозначно, ответить нельзя.

Прежде всего, необходимо начинать с приобретения земельного участка, а не с реконструкции магазина.

Посмотрите публичную кадастровую карту на предмет наличия свободной земли около магазина. Если свободная земля будет, то алгоритм примерно такой:

Поскольку вероятнее всего по соседству земельный участок, поставленный
на государственный кадастровый учет, и свободный от прав третьих лиц (муниципальная земля), находится, не будет, то его необходимо формировать.

Образование земельного участка из земель или участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка на
кадастровом плане территории. Данный случай действует, если отсутствует утвержденный проект межевания территории. Рекомендую уточнить это обстоятельство в местной администрации.

После формирования земельного участка есть два пути его
получения: покупка или получение в аренду.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только на торгах.

Предоставление в аренду земельных участков для коммерческих нужд осуществляется так же на торгах.

Фактически увеличить площадь Вы можете, объединив земельные участки (Ваш и приобретаемый).

В соответствии со статьей 11.6 Земельного кодекса РФ:
При объединении смежных земельных участков образуется один
земельный участок, и существование таких смежных земельных участков
прекращается. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Дополнительно укажу, что институт выбора земельных участков для строительства (ст. 31 ЗК РФ) теперь не применяется.

Теперь, когда участок не сформирован и нет утвержденного проекта межевания территории, заявитель за свой счёт разрабатывает схему его расположения на кадастровом плане, которую органы гос. власти или местного самоуправления должны согласовать в течение 30 дней.