8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются для получения оплаты проезда к месту отдыха жителю Крайнего Севера?

Я житель крайнего севера, мне отказывают в оплате проезда к месту отдыха. Билет покупала дочь студентка, через интернет. Мотивируют отказ тем что оплата авиабилета была произведена с банковской карты дочери.

, Екатерина, г. Кемь
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Я житель крайнего севера, мне отказывают в оплате проезда к месту отдыха. Билет покупала дочь студентка, через интернет. Мотивируют отказ тем что оплата авиабилета была произведена с банковской карты дочери.

Представьте расписку по которой вы передаете сумму денег дочери для приобретения по ее банковской карте проездных билетов к месту отдыха с указание конкретной суммы и даты передачи а так же для каких целей.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

На основании ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Если Вы не распечатали купленный по интернету билет на вокзале, то предоставьте просто распечатку с сайта РЖД, в качестве подтверждения приобретения билета.

1
0
1
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Разницы нет каким образом приобретался билет, для бухгалтерии нужен билет + посадочный талон до места отдыха и обратно.

Вот выписка из Трудового кодекса.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств
работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации
к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у
работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год
работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской
Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом
транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30
килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника
и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически
проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту
использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим
путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника
федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской
Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно
производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя
из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска
на основании предоставленных билетов или других документов.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах,
государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных
учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства
Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в
случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику
федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской
Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному
месту работы работника.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза
багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных
органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского
страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются
нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными
правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными
договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов
первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кемь

Здравствуйте.

Согласно статье 325 размер, условия и порядок компенсации расходов для лиц работающих в муниципальных учреждениях, устанавливаются правовыми актами органов местного самоуправления. Я библиотекарь , библиотека муниципальная, мне не выплачивают компенсацию ссылаясь на правила принятые для муниципальных работников Советом Кемского муниципального района:

-электронные авиабилеты, оплаченные банковской картой, должны подтверждаться Выпиской по счету Вашей карты проведенной операции по оплате электронного авиабилета кредитным учреждением, в котором подотчетному лицу открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты.

Могли бы вы мне сказать , правомерны их требования, соответствуют они законам РФ?

И есть ли у меня перспективы в суде, если с данным постановлением меня не ознакомили не устно не под роспись, постановление от 2011 года.

Спасибо.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Компесационные выплаты за проезд к месту отдыха ПЕНСИОНЕРАМ Крайнего Севера
Столкнулась ситуацией о выплате стоимости ж\д билетов пенсионерам проживающим на Крайнем Севере.Пенсионный закон регламентирует такие выплаты и притом в законе содержится очень странное УСЛОВИЕ выплат проезда к месту отдыха где местом отдыха обязательно должно быть место в ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! Я не плохо разбираюсь в законах и многократно встречаю в них такие АБСУРДНЫЕ ДИСКРИМИНАЦИОННЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Однако такого условия о выплатах работникам Севера за проезд в отпуск ( в ст.34 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц ,для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и и приравненных к ним местностям" А так же в Трудовом кодексе рф НЕ СОДЕРЖИТСЯ, что по сути в сравнении с законом о выплатах расходов в отпуск ПЕНСИОНЕРАМ, проживающим И РАБОТАВШИМ ВСЮ ЖИЗНЬ в районах Крайнего Севера является дискриминацией ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТАТУСУ и ПО ВОЗРАСТНОМУ ПРИЗНАКУ. Местный пенсионный отдел отказывается выплачивать мне проезд в ПРЕДЕЛАХ РОССИ( до границ России), ПОСКОЛЬКУ МЕСТОМ МОЕГО ОТДЫХА ЯВИЛАСЬ ПОЕЗДКА К СВОЕЙ СЕМЬЕ -- к моим ДЕТЯМ-ВНУКАМ ПРОЖИВАЮЩИМ В КИШИНЁВЕ(в Молдове). Я просила пенсионный отдел оплатить мне дорогу только в пределах России ДО ГРАНИЦ УКРАИНЫ-г Белгорода) Украины(в Молдову можно ехать только через Украину).Но специалисты Пенсионного отдела отказываются оплачивать мне проезд ссылаясь на пункт.10 "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда...." где указано условие проведения отдыха только в России. Однако раньше , когда я ездила в Белоруссию мне оплачивали без проблем билеты именно до границ Белоруссии..Мы не виноваты в том, что наши семьи по милости преступных правителей разделены! Мы не виноваты в неграмотности и несовершенстве создаваемых ЗАКОНОВ с дискириминирующими условиями. Обращаться в суды у меня нет сил и здоровья - я после тяжёлого инсульта имею тяжёлые заболевания и и преклонный возраст - не имею больше здоровья сражаться с чиновными органами. Я не доверяю нашим органам прокуратуры моего города, так же не доверяю нашим судебным органам, где практически редко выносятся правосудные решения (имею ужасный опыт обращения в таки органы ,хотя имею юридическое образование). Частенько читаю эту юридическую страницу и поэтому ПРОШУ ПОМОЩИ в решении моего вопроса.
, вопрос №2434882, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Отказывают в оплате проезда к месту отдыха детям жителя Крайнего Севера
Я житель крайнего севера, мне отказывают в оплате проезда к месту отдыха моим детям,говорят оплатят только мне и только место в плацкартном вагоне.
, вопрос №2423571, Сергей, г. Архангельск
2 ответа
Защита прав работников
Предусмотрена ли оплата проезда к месту отдыха?
Подскажите какие документы нужны для оплаты проездак месту отдыха мне и моему ребенку если работаю в компании второй год,оплата проезда один раз в два года,первый год не оплачивали,ездили на машине,но компания оплачивает только плацкартные билеты,спасибо
, вопрос №2093306, Анна, г. Ухта
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация проезда для неработающих пенсионеров - жителей Крайнего Севера
Какие документы необходимо предоставить в ПФР для компенсации проезда неработающему пенсионеру жителю крайнего севера если авиабилет куплен по интернету. Оплата по личной банковской карте
, вопрос №2010888, Владимир, г. Сургут
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Оплата проезда отпуска для жителей крайнего севера
РАБОТАЮ С МАРТА 1999 ГОДА ПОЛЬЗОВАЛАСЬ ЛЬГОТОЙ ПЕРВЫЙ РАЗ В 2011 КОГДА СМОГУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛЬГОТОЙ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА СНОВА
, вопрос №210960, ОЛЬГА, г. Петрозаводск
1 ответ