Нужно ли уплачивать налог с суммы, полученной в качестве неустойки по ДДУ?

Добрый день. Мы являлись участниками долевого строительства. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры. Суд вынес решение об уплате неустойки. Дожны ли мы уплачивать налог 13% от полученной суммы неустойки?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Ознакомьтесь:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 сентября 2015 г. N 03-04-07/51476
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
Согласно письму Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети «Интернет» либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.

Исходя из вышеизложенного, при обложении налогом на доходы физических лиц сумм штрафа и неустойки, выплаченных по решению суда за несоблюдение исполнителем добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, следует руководствоваться определением Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2015 N 1-КФ-64, согласно которому указанные выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Хотел бы обратить Ваше внимание на Обзор практики от 21.10.2015 г., утвержденный Верховным Судом РФ. В ответе на вопрос № 7 указано, что полученная сумма неустойки облагается налогом.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да, производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается. ( п. 7 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)