Можно ли сделать взаимозачет при продаже квартиры и покупке другой?

Здравствуйте!

24.01.2014г. мною была приобретена 2-х комнатная квартира, стоимостью 4 000 000 рублей (из которых 2 000 000 руб. собственных средств и 2 000 000 руб. ипотека банка).

НДФЛ 13% с покупки квартиры я не возвращала.

19.01.2017г. мною была продана эта квартира, которая в собственности находилась менее 3-х лет, за такую же цену, как и была куплена 4 000 000 руб. (из которых 1 660 000 руб. была погашена ипотека банку и 2 340 000 собственные средства). А 30.12.2016 г. я заключила договора купли-продажи на покупку 2-х однокомнатных квартир, общей стоимостью 4 160 000 руб. (одна квартира полностью за счет собственных средств, вторая квартира - частично собственные средства, частично ипотека банка). Регистрация данных квартир и оплата были произведены уже в 2017г. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог 13% с продажи квартиры? И могу ли я возместить НДФЛ 13% за покупку одной из квартир?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Так как дохода у вас нет (вы выручили ту же сумму, что истратили при покупке), вы вправе уменьшить размер дохода на сумму этих расходов, то есть фактически размер дохода уменьшить до нуля. Соответственно, это обстоятельство позволяет вам избежать начисления налога. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо в году, следующем за годом продажи квартиры подать налоговую декларацию (приложив документы, подтверждающие расходы при покупке квартиры).