8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки должно быть принято судом к рассмотрению исковое заявление?

Добрый день. Обратилась в юридическое агентство об оказании юридических услуг. 13.01.2017 года юристом этого агентства было подано исковое заявление о взыскании суммы денежных средств с должника. В какие сроки судом должно быть принято к производству исковое заявление? В агентство два раза звонила, мне ничего вразумительного не ответили.

, Галина Александровна, г. Краснодар
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина Александровна!

Дело должно быть рассмотрено в течении двух месяцев. Конкретный срок принятия искового заявления не установлен ГПК РФ.

Вы можете самостоятельно, при личном присутствии, выяснить по адресу суда, в канцелярии, подавалось ли исковое заявление и было ли вынесено определение о принятии, либо оставлении без движения (рассмотрения).

1
0
1
0
Галина Александровна
Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за информацию.

Сергей Гусейнов
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На основании ст. 133 ГПК РФ, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Однако на практике (г. Санкт-Петербург) судьи ссылаются на свою загруженность и иногда доходит до пары месяцев волокита.

0
0
0
0
Галина Александровна
Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за консультацию.

Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина Александровна.

Если Вашим юристом было подано исковое заявление, то суд рассматривает вопрос о его принятии к производству в течение пяти дней со дня его поступления в суд.

Основание: ст.133 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
1
0
1
0
Галина Александровна
Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за консультацию.

Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Александровна!

В какой суд было подано исковое заявление?

Дело в том что, на сайте суда Вы самостоятельно можете проследить на какой стадии находится Ваше исковое заявление:

1) поступление искового заявления

2) принятие искового заявления к производству;

3) отказ в принятии искового заявления к производству;

4) возврат искового заявления;

5) оставление искового заявления без движения.

Во вкладке «Судебное производство» (лица, участвующие в деле) указываете свою фамилию, нажимаете «Найти». Получите информацию по вашему делу.

1
0
1
0
Галина Александровна
Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Исковое заявление было направлено в Прикубанский районный суд г. Краснодара. Ответчик живёт в Анапе. Адвокату я об этом сказала, нужно подавать по месту жительства ответчика. Адвокат на это мне ничего не ответил. В понедельник поеду к адвокату. Спасибо большое за консультацию.

Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
Здравствуйте. Бывшая супруга вышла замуж, сменила фамилию. Соответственно, паспорт у нее тоже новый. Фамилию свою она мне сообщать отказалась, равно как и сообщить свои прочие данные. Как мне подать исковое заявление в городской (районный) суд, не зная этих данных?
, вопрос №4092009, Иорь, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2017