В какие сроки должно быть принято судом к рассмотрению исковое заявление?

Добрый день. Обратилась в юридическое агентство об оказании юридических услуг. 13.01.2017 года юристом этого агентства было подано исковое заявление о взыскании суммы денежных средств с должника. В какие сроки судом должно быть принято к производству исковое заявление? В агентство два раза звонила, мне ничего вразумительного не ответили.

, Галина Александровна, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина Александровна!

Дело должно быть рассмотрено в течении двух месяцев. Конкретный срок принятия искового заявления не установлен ГПК РФ.

Вы можете самостоятельно, при личном присутствии, выяснить по адресу суда, в канцелярии, подавалось ли исковое заявление и было ли вынесено определение о принятии, либо оставлении без движения (рассмотрения).

Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за информацию.

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. На основании ст. 133 ГПК РФ, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Однако на практике (г. Санкт-Петербург) судьи ссылаются на свою загруженность и иногда доходит до пары месяцев волокита.

Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за консультацию.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина Александровна.

Если Вашим юристом было подано исковое заявление, то суд рассматривает вопрос о его принятии к производству в течение пяти дней со дня его поступления в суд.

Основание: ст.133 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за консультацию.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина Александровна!

В какой суд было подано исковое заявление?

Дело в том что, на сайте суда Вы самостоятельно можете проследить на какой стадии находится Ваше исковое заявление:

1) поступление искового заявления

2) принятие искового заявления к производству;

3) отказ в принятии искового заявления к производству;

4) возврат искового заявления;

5) оставление искового заявления без движения.

Во вкладке «Судебное производство» (лица, участвующие в деле) указываете свою фамилию, нажимаете «Найти». Получите информацию по вашему делу.

Галина Александровна
Клиент, г. Краснодар

Исковое заявление было направлено в Прикубанский районный суд г. Краснодара. Ответчик живёт в Анапе. Адвокату я об этом сказала, нужно подавать по месту жительства ответчика. Адвокат на это мне ничего не ответил. В понедельник поеду к адвокату. Спасибо большое за консультацию.