Фиксируется ли где-то сумма долга по алиментам и как мне ее узнать?

Добрый день. Развелась я 06.09.2007г. На алименты подала только в 2012г, постановление о возбуждении исполнительного производства получила 21.03.12г, с тех пор алименты на ребенка мне ни разу не были выплачены. У судебных приставов Октябрьского р-на г.Самара была один раз, трудно к ним попасть, да и толка нет, т.к. должник официально не работает, а с такими они не хотят работать, при мне просто позвонили должнику и позвали на беседу(номер взяли у меня). Место жительства и регистрацию должник не менял с момента выдачи постановления на алименты. Скажите, пожалуйста, фиксируется ли где-то вообще, что должник не платит алименты, могу ли я вообще узнать сумму этого долга? Или мне нужно регулярно ходить к приставам за этой информацией, долг же ежемесячно растет?

, Екатерина, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пристав должны периодически осуществлять расчет задолженности по алиментам и фиксировать этот долг в соответствующем постановлении судебного пристава.

ч.2 ст. 102 Закона об исполнительном производстве:
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Приставы обязаны направлять постановления сторонам исполнительного производства.

Однако, этого не происходит. Предполагаю, что по Вашим алиментам приставы не работают и дело пылится в архиве.

Чтобы выяснить информацию, Вам необходимо написать заявление о сумме задолженности по алиментам, либо об ознакомлении с материалами исполнительного производства…

Екатерина
Клиент, г. Самара

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каких органах пишутся эти заявления? Непосредственно у судебных приставов или в судебном порядке по месту моего жительства?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно взять у приставов расчет задолженности по алиментам, где будет подробно расписано о состоянии задолженности и как она увеличивалась за весь период. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованиями взыскать неустойку за несвоевременную уплату алиментов. В Вашем случае, думаю, будет приличная сумма.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, из каких показателей рассчитывается сумма неустойки за весь период неуплаты алиментов? Такое заявление подается в суд по месту моей прописки?

ст. 115 Семейного кодекса РФ, При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы можете подать в мировой суд как месту жительства ответчика, так и по своему. Необходимо подготовить исковое заявление, приложить расчет задолженности, взятый у приставов и расчет неустойки, сделанный самостоятельно.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Судебный пристав должен рассчитать задолженность по алиментам.Потом к этой сумме прибавляете неустойку и просите взыскать это в суде.