С каких расходов на приобретение новой квартиры можно получить налоговый вычет?

Здравствуйте!Недавно подал документы на возврат 13 % c покупки квартиры в новостройке в ипотеку.Имеется дополнительный договор на черновую отделку со всеми чеками,также есть чек от застройщика,в котором указанна сумма на оформление договора долевого участия.Могу ли я получить налоговый вычет с этих расходов?Заранее большое спасибо.

, Евгений, г. Нововоронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФот 25 марта 2011 г. N 03-04-05/9-190
Вопрос: Имеет ли физическое лицо право на получение имущественного вычета по НДФЛ в размере свыше 2000000 рублей с сумм, направленных на погашение процентов по целевому кредиту, полученному от кредитной организации на проведение отделочных работ, в том числе приобретение отделочных материалов? Квартира приобретается физическим лицом на условиях отсутствия внутренней отделки. Право на получение имущественного вычета при приобретении квартиры может быть реализовано физическим лицом с момента регистрации права собственности на квартиру или с момента подписания Акта приема-передачи квартиры. В связи с чем также прошу разъяснить: в случае приобретения квартиры в 2011 году имеет ли физическое право получить имущественный вычет по НДФЛ по процентам, уплаченным кредитной организации в 2010 году в соответствии с целевым кредитом, предоставленным на приобретение квартиры?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2000000 рублей.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Кроме вышеперечисленных расходов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы на приобретение соответствующего имущества.
Если право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры получено в 2011 году, имущественный налоговый вычет налогоплательщик может получить в налоговом органе при предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год и последующие годы.
При этом в составе имущественного налогового вычета может быть учтена также сумма фактически уплаченных процентов, независимо от налогового периода, в котором они уплачивались.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин