Правомерно ли меня сняли с экзамена по вождению за выезд с прилегающей территории задним ходом?
При сдаче экзамена в автошколе меня сразу завалили. Машина стояла припаркованная на выезде с прилегающей территории параллельно дороге с односторонним движением. Капот машины был в 10 см от огромной кучи снега. Я села за руль, сдала немного назад чтобы объехать препятствие. Инструктор меня сразу остановил и сказал что я не сдала экзамен, так как движение задним ходом на выезде с прилегающей территории запрещён. Пересмотрела все пункты ПДД, там нигде такого не написано. Движение запрещено на перекрёстке, а выезд с прилегающей территории не является перекрестком. Обоснованно ли меня завалили?
Если Вы уверены, что это прилегающая территория, то задним ходом двигаться не запрещено. Запрещено двигаться задним ходом на перекрестках. Однако инструктор мог посчитать, что ваш маневр не был безопасным или вы не прибегли к помощи других лиц.