8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить доверенность от мужа, что он не против того, чтобы его жена была суррогатной матерью?

Маша за мужем за Мишей. Маша через клинику хочет выносить ребенка для Саши. Но быть донором своей яйцеклетки. Миша не против. Но мед. клиника просить доверенность от Миши через нотариуса. Можно её получить? Два нотариуса отказали.

, Саша, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Семейный кодекс упоминает о письменной форме согласия, возможно ее достаточно а требование о нотариальной форме излишне
Статья 52 СК РФ
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

1
0
1
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При данных обстоятельствах доверенность не может быть документом, ограничивающим права Маша выносить ребенка для Саши и быть донором своей яйцеклетки.

В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае Миша никаким образом не уполномачивает Машу представлять свои интересы перед третьими лицами

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к нотариусу отказалась от него, брат тоже отказался, мать хозяйка сказала что все поделит пополам, позвала меня сюда с мужем и детьми жить, мы приехали, платим коммунальные, прописаны всей семьей здесь , она нас стала выгонять так как появился новый муж, по закону она должна мне выплатить мою долю?
, вопрос №4056137, Наталья, г. Москва
Нотариат
Как сделать онлайн доверенность на нее или в Ливане, чтобы она смогла получить лично эту справку и отправить мне потом ее?
Здравствуйте. Мне нужна справка о том что я не состою в браке для заключения брака в другой стране (Ливан). В России у меня есть бабушка. Как сделать онлайн доверенность на нее или в Ливане, чтобы она смогла получить лично эту справку и отправить мне потом ее?
, вопрос №4055397, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня гражданский муж его посадили за пьяное вождение, но был он пьян после
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня гражданский муж его посадили за пьяное вождение, но был он пьян после того как ему разрешили выпить полицейские потом продули его, дали наказание 2е суток отсидел, потом через некоторое время дали срок 1г2м строгого режима Я беременна от него, он единственный кормилица в семье, можно ли как-то уменьшить срок?
, вопрос №4054373, Клиент, г. Иркутск
Уголовное право
Чтоб эти чушки не смогли сфотошопить что нибудь против меня
Здравствуйте, в онлайн игре Варфэйс я кинул жалобу на читера, в ответ забанили мой аккаунт за мат, я им пишу покажите мне факт нарушения, не показывают! хочу выйти в суд с этим! позванил в фсб по нашему городу чтоб мой пк взяли на контроль! чтоб эти чушки не смогли сфотошопить что нибудь против меня
, вопрос №4054358, Егор, г. Ульяновск
Все
является ли больное сердце причиной для того чтобы человека
является ли "больное сердце" причиной для того, чтобы человека судимого по 131 статье УК РФ выпустили на свободу буквально через месяц после вынесения приговора, при этом сняв все обвинения?
, вопрос №4052796, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2017