Как составить доверенность от мужа, что он не против того, чтобы его жена была суррогатной матерью?

Маша за мужем за Мишей. Маша через клинику хочет выносить ребенка для Саши. Но быть донором своей яйцеклетки. Миша не против. Но мед. клиника просить доверенность от Миши через нотариуса. Можно её получить? Два нотариуса отказали.

, Саша, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Семейный кодекс упоминает о письменной форме согласия, возможно ее достаточно а требование о нотариальной форме излишне
Статья 52 СК РФ
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

При данных обстоятельствах доверенность не может быть документом, ограничивающим права Маша выносить ребенка для Саши и быть донором своей яйцеклетки.

В соответствии с ч. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае Миша никаким образом не уполномачивает Машу представлять свои интересы перед третьими лицами