Как можно проконтролировать начисление оплаты за отопление, если счетчик находится в подъезде?

Добрый день. У нас стоит счётчик на отопление. На улице тепло, поэтому батареи в квартире ставим на минимум. А в квитанции на квартплату указываются непонятные показатели - в январе холоднее, дней больше, а показатели потребления теплоэнергии меньше, чем в феврале - 1,10Гкал и 1,26 Гкал соответственно. Показатели счетчика сами посмотреть не можем, так как они находятся в подъезде и закрыты на ключ. Как поступить в данной ситуации? И ещё правомерно ли то, что при наличии счётчиков теплоэнергии оплата начисляется по квадратуре квартиры?

, Юлия, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь в УК и потребуйте предоставить вам информацию, далее потребуйте устранить недостатки произвести перерасчет. Если дом оборудован приборами учета тепловой энергии то оплата производиться по его показателям.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской

Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при наличии счётчиков теплоэнергии оплата начисляется по квадратуре квартиры?
Юлия

Имеете ввиду индивидуальные? Есть возможные причины, при которых показания индивидуальных не учитываются.

Слишком мало исходных данных.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Да, индивидуальные счётчики

Возможно, у кого-то из собственников индивидуальный теплосчетчик вышел из строя и, согласно Правилам №354 — всем плата начисляется исходя из показаний общедомового.