Можно ли мне подать в суд, чтобы разменять неприватизированную квартиру?

Имеется неприватизированная квартира, 2-х комнатная, общая площадь 39 мкВ, в ней прописаны 5 человек, мой дедушка - главный квартиросъемщик, дядя, моя мама, брат 17 лет и я, работаю официально, средний доход 18 тысяч. Так как квартира слишком маленькая, в одной комнате живёт дедушка, а в других дядя с братом, остальные давно уже там не живут, но прописаны и оплачиваем коммуналку. В квартире с дядей я проживать не собираюсь, так как у них с мамой давно возник конфликт, хотелось бы узнать, что можно сделать с этой квартирой, могу ли я для себя как-то выбить метры для жилья? Чтобы получить субсидию на жилье, нужно встать на улучшение жилищных условий, а чтобы встать нужно, чтобы семью признали малоимущими? Семья - это как я понимаю, всё те, кто прописан в квартире, но их доход и данные паспорта я взять не смогу, так как с ними конфликт. Можно ли мне подать в суд, чтобы разменять квартиру и выбить себе хотя бы комнату?

, Анна, г. Казань
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли мне подать в суд, чтобы разменять квартиру?
Имеется неприватизированная квартира, 2-х комнатная, общая площадь 39 мкВ, в ней прописаны 5 человек, мой дедушка — главный квартиросъемщик, дядя, моя мама, брат 17 лет и я, работаю официально, средний доход 18 тысяч. Так как квартира слишком маленькая, в одной комнате живёт дедушка, а в других дядя с братом, остальные давно уже там не живут, но прописаны и оплачиваем коммуналку. В квартире с дядей я проживать не собираюсь, так как у них с мамой давно возник конфликт, хотелось бы узнать, что можно сделать с этой квартирой, могу ли я для себя как-то выбить метры для жилья? Чтобы получить субсидию на жилье, нужно встать на улучшение жилищных условий, а чтобы встать нужно, чтобы семью признали малоимущими? Семья — это как я понимаю, всё те, кто прописан в квартире, но их доход и данные паспорта я взять не смогу, так как с ними конфликт. Можно ли мне подать в суд, чтобы разменять квартиру и выбить себе хотя бы комнату?

Разменять квартиру в судебном порядке
практически невозможно так как вам самим нужно будет искать вариант обмена и
представлять в суд. Иные лица должны быть согласны на этот обмен. Вы можете
только встать на очередь на улучшение жилищных условий обративщись в местную
администрацию. Они сообщат что и как нужно представить.