Утепление стен многоквартирного дома, входит ли в обязанности УК, если стены холодные?

здравствуйте!у нас в квартире живет плесень, стены холодные, скажжите утеплять внешние стены дома, это входит в обязанности УК?

Уточнение от клиента

хотела уточнить по вопросу утепления стен "здравствуйте!у нас в квартире живет плесень, стены холодные, скажите утеплять внешние стены дома, это входит в обязанности УК?" я имела ввиду именно конкретное утепление стены, а не ремонт межпанельных швов, они его осуществили, но это не помогло избавиться от плесени

, Светлана, г. Саратов
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, эти работы относятся к текущему ремонту и входят в обязанность УК. Пишите претензию в УК, обращайтесь к независимому эксперту по вопросу оценки стоимости работ по утеплению и взыскивайте деньги с УК в судебном порядке.

Здравствуйте, Мной были выиграны дела именно по утеплению. Если стена промерзает, то грибок и плесень ремонтом швов не уберешь. УК в суде будет утверждать, что это капитальный ремонт. Хороший юрист дело выиграет.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте!Дело в том,что они нам не отказывают, говорят, собирайте голоса жителей дома и путем большинства голосов, утеплят стены всего дома в счет капитального ремонта, но при этом говорят, что это врятли получится,потому что на балансе кап.ремонта всего 400000 тысяч,а на текущем ремонте соответвенно еще меньше