Не ставят авто на учет без договора купли-продажи, что делать, если нет возможности найти бывшего владельца?

купили авто нет договора купли продажи на ком официально оформлена машина не могу найти хозяина на учет не ставят просят договор что делать

, Екатерина, г. Братск
Михаил Жидков
Юрист, г. Саратов

При покупке авто необходимо составить договор купли-продажи, а также вписать себя в птс. Составляется договор одной рукой, ставят подписи две стороны. Распечатайте бланк и распишитесь также как и расписывался хозяин в птс, когда он покупал авто

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

В паспорте транспортного средства (ПТС) должен быть указан предыдущий хозяин, т.е. его ФИО, а для составления договора понадобятся паспортные данные этого гражданина, можно подать письменное заявление в Полицию, для уточнения личности с указанием имеющейся у Вас проблемы. Приложить нужно будет копию Вашего паспорта и ПТС.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

— купили авто нет договора купли продажи на ком официально оформлена машина не могу найти хозяина на учет не ставят просят договор что делать;

тогда как же Вы покупали автомобиль и самое главное у КОГО? если не у хозяина авто?

рекомендую найти ПРОДАВЦА и пригрозив СУДОМ и судебными издержками — потребовать ВОЗВРАТА денег!

также можно при наличии свидетельства на танспортное средство — ПРОЧИТАТЬ кто там является ПОСЛЕДНИМ владельцем, есть также ПТС — где указываются ВСЕ владельцы данного авто!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Екатерина, договор купли-продажи является основанием для перехода права собственности на автомобиль. Органы ГИБДД правомерно отказывают вам в регистрации. Смотрите в ПТС предыдущего собственника, ищите связь с ним и подписывайте договор, затем на регистрацию.

Образец договора прилагаю.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.