Действительно ли срок исковой давности по кредиту начинается с последнего дня оплаты кредита?

В силу сложившихся обстоятельств, и сложного материального положения, в своё время не смог платить кредит.брал в 2012 г.прошло уже почти пять лет.попадает ли под понятие срок давности мой кредит ?просто банк очень усердно последнее время требует погашения задолженности и грозит судом.апеллируя тем что срок давности начинается с последнего дня кредита а не просрочки.

, Александр, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас есть график платежей в договоре. Срок исковой давности рассчитывается отдельно по каждому платежу в данном случае. Срок исковой давности общий -3 года.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александр,

в вашем случае банк может взыскать только платеж, который вы должны были произвести 3 года назад и не больше. Вам необходимо сейчас быть аккуратнее и случайно не признать просроченный долг (доп.соглашением, частичной оплатой и пр.). В случае обращения банка в суд за всей суммой вы обязаны заявить об истечении срока исковой давности по платежам более 3 лет и предоставить контррасчет цены иска. Без данного заявления суд взыщет всю сумму.

Основание:

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013):
При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.