Отказ ПФР в назначении пенсии

Добрый день. Существуют ли сроки по обращению в суд, при отказе ПФР по назначению досрочной пенсии?

, Елена, г. Новосибирск
Ася Меньшакова
Юрист, г. Котлас

Елена, доброе утро, срок обращения с иском в суд- 3 месяца с момента вынесения.решения

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В связи с тем, что в данном случае между заявителем и ПФР) имеется спор о праве на досрочную трудовую пенсию, он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в три года.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Никаких ограничений по срокам исковой давности по спорам, вытекающим в сфере реализации гражданами пенсионных прав, действующее законодательство не содержит.
Таким образом, на исковые требования о признании незаконным отказа ПФР в назначении досрочной пенсии и об установлении указанной пенсии распространяется общий срок исковой давности – 3 года.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена,

В Вашем случае применяется статья 196 ГК РФ — общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Этот срок исчисляется с даты, указанной на Решении об отказе в установлении пенсии.

Обращаетесь в суд по месту нахождения Пенсионного фонда с исковым заявлением о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В случае положительного решения суда, пенсию Вам назначат с момента обращения за ней. Правильно формулируйте свои требования в просительной части иска.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.