Налог на транспортное средство пришёл после смерти владельца

Доброй ночи! У моей матери в собственности находился автомобиль, но она умерла в декабре 2015 года. В сентябре 2016 года на ее адрес пришёл налог на автомобиль, который мною не был оплачен, но я вступил в наследство. Вопрос такой : должен ли я оплачивать налог и пенни если налог пришёл через полгода после смерти и то не мне ( мне никаких налогов не поступало хотя я официально оформил наследство у нотариуса), а на ее адрес регистрации. Учитывая, что Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом следует учитывать, что в случае, если физическим лицом - налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

Налог же не был ей получен, он был получен после смерти и если бы я не проверял почтовый ящик, то даже не знал бы о нем. Должен ли я его платить или я могу принести свидетельство о смерти в фнс и он спишется?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, как наследник принявший наследство к Вам перешел ее долг по транспортному налогу.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
Статья 14. Региональные налоги
К региональным налогам относятся:

3) транспортный налог.
Галина Петрушевская
Юрист

законодательно Вам ответил Дмитрий, практическая сторона вопроса заключается в следующем: осуществили ли вы регистрацию смены собственника ТС, если да то необходимо предоставить в налоговую копию свидетельства о смерти, свидетельство выданное нотариусом и птс с внесенными изменениями.начисление налога в отношении умершей будет прекращено, а вам произведут расчет как новому собственнику