Необходимо ли указывать адрес взыскателя в заявлении о возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, для чего необходимо указывать адрес Взыскателя в заявлении о возбуждении исполнительного производства?

Дело в том, что в данном заявлении я указывают себя как взыскатель. Но адрес, по которому проживаю, почта не обслуживает. Поэтому интересует, является ли указание адреса чистой формальностью или же он нужен для обратной связи со мной? В таком случае могу ли я указать напротив своей фамилии адрес, к примеру, ближайших родственников?

И второй вопрос. Данное заявление и оригинал судебного приказа я буду отправлять судебным приставам заказным письмом по почте. Как мне в дальнейшем узнать и у кого, дошли ли мои документы до приставов и направлены ли они в работу?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Адрес взыскателя действительно необходим для обратной связи и направления уведомлений. Отвечая на Ваш вопрос буквально, Вы можете указать любой адрес своего проживания или указать, адрес для корреспонденции.

Одновременно рекомендую указать и номер своего телефона и адрес электронной почты. Это упростит взаимодействие.

Если нет возможности передать заявления в ССП под роспись, то конечно можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. На карточке о вручении в качестве своего адреса можете указать любой, удобный Вам. Вам придет карточка, подтверждающая получение письма адресатом.

Информацию о движении письма Вы можете видеть на сайте почты России в разделе «отслеживание почтовых отправлений по номеру отправления, который будет забит на чеке, который выдаст почта.

После получения документов ССП, чтоит позвонить в канцелярию и уточнить у какого пристава находится заявление.
Кроме того, Вы можете узнать о возбуждении исполнительного производства на сайте ССП. Там есть раздел картотеки исполнительных производств. Забейте в строке поиска ФИО должника и увидите текущий статус.

И еще один важный момент:
Обязательно укажите в заявлении о возбуждении исполнительного производства реквизиты своего счета в банке. Именно своего и именно счета, а не карты. Укажите их полностью. На счет будут поступать деньги в случае взыскания.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Дело в том, что в данном заявлении я указывают себя как взыскатель. Но адрес, по которому проживаю, почта не обслуживает. Поэтому интересует, является ли указание адреса чистой формальностью или же он нужен для обратной связи со мной? В таком случае могу ли я указать напротив своей фамилии адрес, к примеру, ближайших родственников?

Добрый вечер Наталья. Адрес в заявлении о возбуждении ИП необходимо указывать для дальнейшей корреспонденции направленной Вам от судебного пристава исполнителя о ходе исполнительных действий. Поэтому укажите тот адрес, где Вы сможете получить корреспонденцию от судебного пристава. При этом не имеет значение прописаны ли Вы там или нет..

И второй вопрос. Данное заявление и оригинал судебного приказа я буду отправлять судебным приставам заказным письмом по почте. Как мне в дальнейшем узнать и у кого, дошли ли мои документы до приставов и направлены ли они в работу?

В дальнейшем Вы можете позвонить в приемную или в канцелярию отдела РОСП и узнать о состоянии производства. либо зайти на сайт fssprus.ru/iss/ip и уже по базе посмотреть сведения об исполнительном производстве.