8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснование увеличения суммы иска

Добрый день!

Я займодатель, заемщик - физическое лицо. Подал иск в суд (СОЮ) о взыскании суммы займа и процентов за период 1 год, хотя просрочка больше 2-х лет. На предварительном заявлении планирую заявить об увеличении суммы иска по причине увеличения периода начисления процентов (до даты подачи иска). Как обосновать (формулировка) увеличение искового требования, что бы избежать отказа в принятии?

Например, могу указать, "по причине увеличения периода расчета пользования денежными средствами", или Ваш вариант?

С уважением,

Дмитрий

10 марта 2017, 20:05, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Формулировка будет зависеть от условий продления (вы нашли договор, доп. соглашение итд). На него и необходимо делать ссылку в уточненных исковых требованиях. Такая же ситуация, если связано с нормой закона, о которой Вы раньше не знали.

Если просто так, то либо подаете уточнение в виде вашего иска, но только с новыми требованиями (самый простой вариант), либо указываете новое и старое основание (договор от № в редакции) и новую сумму. В любом случае, устно придется пояснить суду причину такого увеличения.

С уважением,
Никоалй Хабиров

10 марта 2017, 20:16
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, спасибо за комментарий! Но к сожалению, я не получил, как мне видится, ответ на вопрос. Никаких условий продления у меня нет, что указано в условии вопроса.

Ситуация, как вы указали "просто так" , а фактически при подаче иска я хотел сыкономить на госпошлине, не будучи уверенным, что смогу взыскать и эту сумму. Далее планировал, если приставы отработают хорошо - подать иск за другой период (договор займа не расторгался). Но потом передумал и, что бы не пропустить СИД по оставшемуся периоду, решил подать за весь период просрочки (правда снизив размер требования, так как сумма % начисляется существенная 2% в день). Так вот вопрос - что бы вы посоветовали указать (письменно или устно), что это было обосновано, грамотно (не хочется выглядеть некомпетентным перед судм) и что бы минимизировать рискотказа суда в отказе в принятии и удовлетворении заявления?

Заране благодарю за ответ!

10 марта 2017, 20:28

Дмитрий,

в таком случае, напишите в изменениях «в связи с неправильным расчетом суммы исковых требований».

Как верно указала коллега, Вы вправе изменит свои требования. Ваши основания законны и подтверждены договором.

Каждая сторона обязана доказать в суде обстоятельства, на которые ссылается, поэтому проблемы не вижу. Смело пишите так, но не забудьте, в таком случае, доплатить государственную пошлину.

С уважением, Николай Хабиров

10 марта 2017, 20:32
Консультация юриста бесплатно
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований в соответствии с ч.1 ст. 38 ГПК РФ.

Увеличение исковых требований возможно при условии, что в момент подачи обращения размер был установлен не в полном объеме. Во время рассмотрения спора в суде заявитель имеет право увеличивать размер своих претензий, ссылаясь на возвращение сумы задолженности, пени за использование средств или имущества и взыскание прочего ущерба.

Процессуальный документ называется «Заявление об увеличении исковых требований».

10 марта 2017, 20:18
1
0
1
0

Примерный текст заявления:

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В связи с тем, что _________ (причины изменения иска), я считаю необходимым
увеличить размер исковых требований, взыскать с ответчика _________.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Принять увеличение размера исковых требований.

10 марта 2017, 20:26
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо!

10 марта 2017, 20:38
Александр Зеленцов
Александр Зеленцов
Юрист, г. Саратов
фактически при подаче иска я хотел сыкономить на госпошлине, не будучи уверенным, что смогу взыскать и эту сумму.
Дмитрий

при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса.

10 марта 2017, 20:50
1
0
1
0
Галина Петрушевская
Галина Петрушевская
Юрист,

при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма доплачивается в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда, что фактически означает — при удовлетворении ваших требований недостающая сумма госпошлины будет взыскана с вашего должника. Александр верно процетировал норму закона, но не пояснил как она работает.это вполне законный способ съэкономить на госпошлине при обращении в суд. С уважением

10 марта 2017, 22:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать иск на увеличение суммы алиментов или стоит затребовать только индексации суммы?
Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка в фиксорованном размере 7 000 руб. Алименты не индексируются. В недавнем прошлом ребенку был поставлен диагноз моторная аллалия, документы на оформление инвалидности сможем подать в конце года только. Лечение обходиться не дешево, плюс необходимы занятия с логопедом. Все это за мой счёт. Возможно ли подать иск на увеличение суммы алиментов или стоит затребовать только индексации суммы?
23 июля, 16:39, вопрос №3072678, Виолетта, г. Тюмень
2 ответа
Арбитраж
Увеличение госпошлины в Арбитражном суде при увеличении суммы иска
В случае увеличения исковых требований имущественного характера, по гражданскому делу, истец имеет право подать исковые заявление без приложения квитанции об уплате госпошлины, на сумму увеличенных исковых требований? В Арбитражном суде практикуется такое. А госпошлину по увеличенным требованиям суд обязывает оплатить с проигравшей стороны в течении 10 суток с момента вступления решения в законную силу. В гражданском деле указанное предусмотрено? Заранее Спасибо!!
04 августа 2019, 07:31, вопрос №2459869, Олег, г. Пятигорск
1 ответ
Раздел имущества
Возможность увеличения сумм иска при разделе кредита в процессе суда
Здравствуйте! рай.суд не признал при разделе имущества кредит общим, решением ВС республики он признан общим и экс-супругу присудили выплатить 1\2. На момент подачи искового кредит полностью был не погашен, просили 1\2 кредита, выплаченные за последние 3 года. разбирательство было длительным и в процессе кред ит был окончательно погашен, следовательно, в суде 1 инстанции были предоствлены документы о погашении и заявлено об изменении суммы возмещения с учетом выплаченых сумм (в сторону увеличения). ВС присудил выплаты экс-супругу по увеличенным требованиям. (исковое от 01.09.16: за период с 01.09.13 (3 года) на 1200000 (1\2 = 600 000), 01.02.17 кредит погашен полностью, выплаты с 01.09.16 по 01.02.17 составили 200 000, требования увеличены на половину от этой суммы т.е. на 100 000 и в итоге составили 700 000. исполнительный лист на сумму 700 000 направлен в ССП. Экс-супруг решил оспорить сумму на том основании, что суммы, выплаченные в процессе суда и приплюсованные к сумме, указанной в первоначальном иске, не должны быть ему присуждены, т.к. это выходит за трехгодичный срок исковой давности. Теперь что, эти 100 000 ему могут снять и за ними придется еще раз "ходить" в суд? Разъясните, пожалуйста! Спасибо.
07 октября 2017, 10:20, вопрос №1772951, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Увеличение суммы алиментов, если бывший муж выплачивает алименты второму ребенку
Здравствуйте. Получаю алименты 17% от доходов бывшего мужа. У него есть ещё один ребенок, которому исполнилось 18 лет. Ребенок учится в институте на коммерческой основе. Хочу подать иск в суд на увеличение суммы алиментов до 25%. Каковы мои шансы на удовлетворение моего иска? Отец не принимает участия в жизни дочери. Не видится с ней. Настаивает лишь на встрече без моего присутствия, а ребенку ещё и четырёх лет нет. Она часто болеет, все расходы на лечение - только мои. Алименты в сумме 3.5 тысячи ежемесячно, вот и вся помощь от отца.
01 октября 2016, 17:50, вопрос №1394335, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Раздел имущества
Правомерен ли отказ в увеличении суммы иска о разделении кредита?
После развода остались кредиты которые оплачиваю я В марте обратился в суд для раздела кредитов процесс не сдвинулся с места за это время а сумма которую я уже. Заплатил соответственно увеличилась принёс в суд чеки подтверждающие документы но судья отказала в увеличении суммы иска и сказала что необходимо подавать новый иск. Права ли судья и почему было отказано?
20 ноября 2015, 12:45, вопрос №1046540, Денис, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2017